Simple Average MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Simple Average - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 16, 2025

पाईये Simple Average उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Simple Average MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Simple Average MCQ Objective Questions

Simple Average Question 1:

271 उर्वरक थैलियों का औसत वजन 71 kg है। यदि बॉक्स (जिसमें उर्वरक थैले रखे हैं) का वजन शामिल किया जाता है, तो प्रति उर्वरक थैले के परिकलित औसत वजन में 0.8 kg की वृद्धि होती है। बॉक्स का वजन कितना है? (kg में)

  1. 216.8
  2. 220.8
  3. 218.8
  4. 214.8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 216.8

Simple Average Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

271 उर्वरक बोरी का औसत वजन = 71 kg

बॉक्स के वजन को शामिल करने पर, औसत 0.8 kg बढ़ जाता है

बोरियों की संख्या = 271

प्रयुक्त सूत्र:

कुल वजन = औसत × वस्तुओं की संख्या

बॉक्स का वजन = (नया कुल वजन) - (पुराना कुल वजन)

गणना:

पुराना कुल वजन = 71 × 271 = 19241 kg

नया औसत = 71 + 0.8 = 71.8 kg

नया कुल वजन = 71.8 × 271

⇒ नया कुल वजन = 19457.8 kg

बॉक्स का वजन = नया कुल वजन - पुराना कुल वजन

⇒ बॉक्स का वजन = 19457.8 - 19241 = 216.8 kg

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Simple Average Question 2:

एक कक्षा में 28 छात्रों का औसत वजन 52.25 kg है, और शेष 12 छात्रों का औसत वजन 48 kg है। कक्षा में सभी छात्रों का औसत वजन ज्ञात कीजिए। (लगभग)

  1. 44.975
  2. 50.975
  3. 46.975
  4. 48.975

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 50.975

Simple Average Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

28 छात्रों का औसत वजन = 52.25 किग्रा

12 छात्रों का औसत वजन = 48 किग्रा

छात्रों की कुल संख्या = 28 + 12 = 40

प्रयुक्त सूत्र:

कुल वजन = औसत × छात्रों की संख्या

कुल औसत = कुल वजन / छात्रों की कुल संख्या

गणना:

28 छात्रों का कुल वजन = 52.25 × 28 = 1463 किग्रा

12 छात्रों का कुल वजन = 48 x 12 = 576 किग्रा

सभी छात्रों का कुल वजन = 1463 + 576 = 2039 किग्रा

कुल औसत = कुल वजन / छात्रों की कुल संख्या

⇒ कुल औसत = 2039 / 40

⇒ कुल औसत = 50.975

∴ सही उत्तर विकल्प 2 है।

Simple Average Question 3:

121 खिलाड़ियों की कबड्डी टीम का औसत वजन 71 किग्रा है। यदि प्रबंधक का वजन शामिल किया जाता है, तो औसत 1 किग्रा बढ़ जाता है। प्रबंधक का वजन ज्ञात कीजिए। (किग्रा में)

  1. 191
  2. 195
  3. 193

  4. 197

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 :

193

Simple Average Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

121 खिलाड़ियों की कबड्डी टीम का औसत वजन = 71 किग्रा

प्रबंधक के शामिल होने पर औसत वजन 1 किग्रा बढ़ जाता है

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = (खिलाड़ियों का कुल वजन + प्रबंधक का वजन) / (खिलाड़ियों की संख्या + 1)

गणना:

टीम का कुल वजन (केवल खिलाड़ी) = 121 x 71 = 8591 किग्रा

नया औसत वजन = 71 + 1 = 72 किग्रा

⇒ (खिलाड़ियों का कुल वजन + प्रबंधक का वजन) / (121 + 1) = 72

⇒ (8591 + प्रबंधक का वजन) / 122 = 72

⇒ 8591 + प्रबंधक का वजन = 72 x 122

⇒ 8591 + प्रबंधक का वजन = 8784

⇒ प्रबंधक का वजन = 193 किग्रा

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

Simple Average Question 4:

यदि 75, 80 और 85 छात्रों की तीन कक्षाओं के औसत अंक क्रमश: 75, 80, 85 हैं, तो सभी छात्रों के औसत अंक (अनुमानित) ज्ञात करें।

  1. 80.2083
  2. 74.2083
  3. 78.2083
  4. 76.2083

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 80.2083

Simple Average Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

कक्षा 1: छात्रों की संख्या = 75, औसत अंक = 75

कक्षा 2: छात्रों की संख्या = 80, औसत अंक = 80

कक्षा 3: छात्रों की संख्या = 85, औसत अंक = 85

प्रयुक्त सूत्र:

कुल औसत = Sum of marks of all classesTotal number of students

गणना:

कक्षा 1 के अंकों का योग = 75 × 75 = 5625

कक्षा 2 के अंकों का योग = 80 × 80 = 6400

कक्षा 3 के अंकों का योग = 85 × 85 = 7225

अंकों का कुल योग = 5625 + 6400 + 7225 = 19250

छात्रों की कुल संख्या = 75 + 80 + 85 = 240

⇒ कुल औसत = 19250240

⇒ कुल औसत = 80.2083 (अनुमानित)

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Simple Average Question 5:

P, Q और R का औसत वजन 54 किग्रा है। यदि P और Q का औसत वजन 48 किग्रा है तथा Q और R का औसत वजन 49 किग्रा है, तो Q का वजन (किग्रा में) क्या है?

  1. 32
  2. 30
  3. 26
  4. 28

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 32

Simple Average Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

P, Q और R का औसत वजन = 54 किग्रा

P और Q का औसत वजन = 48 किग्रा

Q और R का औसत वजन = 49 किग्रा

प्रयुक्त सूत्र:

औसतों का योग = औसत × पदों की संख्या

गणना:

P, Q और R का कुल वजन = 54 × 3 = 162

P और Q का कुल वजन = 48 × 2 = 96

Q और R का कुल वजन = 49 × 2 = 98

⇒ Q का वजन = (Q + R) का वजन + (P + Q) का वजन - (P + Q + R) का वजन

Q का वजन = 98 + 96 - 162

Q का वजन = 32

सही उत्तर विकल्प (1) है।

Top Simple Average MCQ Objective Questions

32 छात्रों के एक समूह का औसत वजन 18.5 किग्रा था। जब 4 छात्रों ने समूह छोड़ दिया, तो औसत घटकर 15.5 किग्रा रह जाता है। उन 4 छात्रों का औसत वजन (किग्रा में) कितना था?

  1. 39.5
  2. 37.5
  3. 27.5
  4. 36.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 39.5

Simple Average Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

औसत = 18.5 किग्रा

कम होने के बाद औसत = 15.5 किग्रा

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = सभी प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना:

32 छात्रों के वजन का योग = 18.5 × 32 = 592

4 छात्रों के चले जाने पर वजन का योग = 15.5 × 28 = 434

अंतर = 592 - 434 = 158

अभीष्ट औसत = 158/4 = 39.5

∴ सही उत्तर 39.5 है।

एक कक्षा में 60 छात्रों के औसत अंक 62 हैं। उस विषय में लड़कों और लड़कियों के औसत अंक क्रमशः 60 और 65 हैं। कक्षा में लड़कों की संख्या कितनी है?

  1. 36
  2. 25
  3. 41
  4. 31

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 36

Simple Average Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

60 छात्रों के औसत अंक 62 हैं।

लड़कों के औसत अंक = 60

लड़कियों के औसत अंक = 65

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = प्रेक्षणों का योगफल/प्रेक्षणों की कुल संख्या

गणना:

माना कक्षा में लड़कों की संख्या X है।

कक्षा में लड़कियों की संख्या (60 - X) है।

प्रश्नों के अनुसार,

65 × (60 - X) + (60 × X) = (60 × 62)

⇒ 3900 - 65X + 60X = 3720

⇒ 180 = 5X

⇒ X = 36

अत:, लड़कों की संख्या = 36

∴ कक्षा में लड़कों की संख्या 36 है।

Shortcut Trick

qImage649925778a4a4ff726cda6f4

यहाँ, (3 + 2) = 5 इकाई → 60 छात्र

तो, 3 इकाई → 60/5 × 3 = 36 छात्र (लड़के)

एक कक्षा में 49 विद्यार्थियों का औसत भार 39 किग्रा है। उनमें से सात जिनका औसत भार 40 किग्रा है, कक्षा छोड़ देते हैं और अन्य सात छात्र जिनका औसत भार 54 किग्रा है, कक्षा में सम्मिलित हो जाते हैं। कक्षा का नया औसत भार (किग्रा में) क्या है?

  1. 41
  2. 39
  3. 42
  4. 40

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 41

Simple Average Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक कक्षा में 49 विद्यार्थियों का औसत भार 39 किग्रा है।

प्रयुक्त अवधारणा:

औसत = अवयवों का योगफल/अवयवों की संख्या​

गणना:

49 छात्रों का कुल भार = 39 × 49

⇒ 1911

प्रश्न के अनुसार,

कुल नया भार = 1911 - 40 × 7 + 54 × 7

⇒ 1911 - 280 + 378

⇒ 2009

नया औसत = 2009/49

⇒ 41 किग्रा

कक्षा का नया औसत भार 41 किग्रा है।

राघव के अनुसार, उसका भार 64 किग्रा से ज्यादा लेकिन 74 किग्रा से कम है। उसकी बहन राघव से सहमत नहीं है और वह सोचती है कि उसका भार 60 किग्रा से अधिक लेकिन 69 किग्रा से कम है। उसकी माता का मानना है कि उसका भार 68 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है। उसके पिता का मानना है कि उसका भार 67 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है। यदि वे सभी अपने अनुमान में सही हैं, तो राघव के मापे गए विभिन्न संभावित भारों का औसत (किग्रा में) क्या है?

  1. 66
  2. 67
  3. 68
  4. 65

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 66

Simple Average Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

राघव के अनुसार, उसका भार 64 किग्रा से ज्यादा लेकिन 74 किग्रा से कम है।

i.e. 64 < भार <74

उसकी बहन राघव से सहमत नहीं है और वह सोचती है कि उसका भार 60 किग्रा से अधिक लेकिन 69 किग्रा से कम है।

i.e. 60 < भार < 69

उसकी माता का मानना है कि उसका भार 68 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है।

i.e. भार <= 68.

उसके पिता का मानना है कि उसका भार 67 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है। 

i.e. भार <= 67.

केवल संभावित औसत (65 + 66 + 67)/3 = 66 किग्रा है।

∴ सही विकल्प 1 है।

एक कम्पनी में 700 पुरुषों और 300 महिलाओं को नियुक्त किया गया है और औसत मजदूरी 450 रुपये प्रति दिन है। यदि पुरुष को महिला से 50 रुपये अधिक मिलता है, तो महिला की प्रति दिन की मजदूर है:

  1. 350 रुपये 
  2. 375 रुपये
  3. 415 रुपये
  4. 435 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 415 रुपये

Simple Average Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक कम्पनी में 700 पुरुषों और 300 महिलाओं को नियुक्त किया गया है और औसत मजदूरी 450 रुपये प्रति दिन है।

यदि पुरुष को महिला से 50 रुपये अधिक मिलता है।

गणना:

माना प्रत्येक पुरुष और महिला की मजदूरी क्रमशः (x + 50) और x है।

मिश्रण और पृथ्थीकरण का उपयोग करने पर,

F1 SSC Amit A 24-02-2023 D7

​प्रश्नानुसार,

(450 - x) : (x - 400) = 700 : 300

Taking ( -) common 

(x - 450) : (400 - x) = 700 : 300

⇒ (x - 450) : (400 - x) = 7 : 3

⇒ 3x - 1350 = 2800 - 7x

⇒ 10x = 4150

⇒ x = 415

महिलाओं की प्रति दिन की मजदूरी 415 रुपये है।

एक टोकरी में सेबों का औसत वजन 50 किग्रा है। टोकरी में 60 किग्रा औसत वजन वाले 6 सेब और डाले जाते हैं। यदि टोकरी का औसत वजन किग्रा 5 किग्रा बढ़ जाता है, तो टोकरी में सेबों की वास्तविक संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 4
  2. 6
  3. 2
  4. 8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 6

Simple Average Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

टोकरी में सेबों का मूल औसत वजन = 50 किग्रा

अतिरिक्त सेब जोड़े गए = 6

अतिरिक्त सेबों का औसत वजन = 60 किग्रा

औसत वजन में वृद्धि = 5 किग्रा

सूत्र:

औसत की गणना करने के लिए, हम सभी मानों के योग को मानों की कुल संख्या से विभाजित करते हैं।

हल:

मान लेते हैं कि टोकरी में सेबों की मूल संख्या 'n' है।

(50n + 6 × 60)/(n + 6) = 50 + 5

(50n + 360)/(n + 6) = 55

50n + 360 = 55n + 330

5n = 30

n = 6

इसलिए, टोकरी में मूल रूप से सेबों की संख्या 6 है।

स्कूल भ्रमण के दौरान जूनियर स्कूल के प्रत्येक छात्र से 325 रुपये और सीनियर स्कूल के प्रत्येक छात्र से 400 रुपये शुल्क लिया गया। यदि जूनियर स्कूल से 80 छात्र थे और प्रति छात्र ली जाने वाली कुल औसत राशि 352 रुपये थी, तो सीनियर स्कूल से कितने छात्र भ्रमण के लिए गए थे?

  1. 55
  2. 45
  3. 50
  4. 40

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 45

Simple Average Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

माना कि सीनियर स्कूल में छात्रों की संख्या a है।

जूनियर स्कूल के छात्रों से ली गई कुल राशि = 325 × 80

⇒ 26000

सीनियर स्कूल के छात्रों से ली गई कुल राशि = 400 × a

⇒ 400a

दोनों स्कूलों से ली गई कुल राशि = (a + 80) × 352

⇒ (a + 80) × 352 = 2600 + 400a

 400a - 352a = 28160 - 26000

 48a = 2160 

⇒ a = 45

भ्रमण पर गए सीनियर स्कूल के छात्रों की संख्या 45 है।

Shortcut Trick

F6 SSC Savita 04-04-23 D1 

एक कक्षा में 15 विद्यार्थी हैं। उनका औसत वजन 40 किग्रा है। जब एक विद्यार्थी कक्षा छोड़ देता है, तो औसत वजन 39.5 किग्रा हो जाता है। कक्षा छोड़ने वाले विद्यार्थी का वजन कितना है (जहाँ किग्रा का अर्थ किलोग्राम है)?

  1. 47 किग्रा 
  2. 42 किग्रा 
  3. 52 किग्रा 
  4. 48 किग्रा 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 47 किग्रा 

Simple Average Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक कक्षा में 15 छात्र हैं।

इनका औसत वजन 40 किग्रा है। 

जब एक छात्र कक्षा छोड़ता है, तो औसत वजन 39.5 किग्रा होता है।

गणना:

15 छात्रों का कुल वजन = 15×40 = 600 किग्रा

14 छात्रों का कुल वजन = 14×39.5= 553 किग्रा

कक्षा छोड़ने वाले विद्यार्थी का वजन = 600 - 553 = 47 किग्रा

∴ सही विकल्प 1 है। 

₹150 में, B प्रत्येक ₹8 के हिसाब से 10 पेन, ₹5 प्रत्येक के लिए 10 रबड़ और ₹4 प्रत्येक के लिए कुछ कटर खरीदता है। प्रति वस्तु का औसत मूल्य ₹ में क्या है?

  1. 8
  2. 7
  3. 10
  4. 6

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6

Simple Average Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

B प्रत्येक ₹8 के हिसाब से 10 पेन खरीदता है।

₹5 प्रत्येक के लिए 10 रबड़ खरीदता है।

₹4 प्रत्येक के लिए कुछ कटर खरीदता है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = सभी प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना:

⇒ 150 = 10 × 8 + 10 × 5 + 4 × x

⇒ 150 = 80 + 50 + 4x

⇒ 4x = 20

⇒ x = 5

औसत = 150/(5 + 10 + 10) = 150/25 = 30/5 = 6

∴ सही उत्तर 6 है।

राम, श्याम, रोहन, रीता और मुकेश एक परिवार के पाँच सदस्य हैं, जिनके भार क्रमागत हैं और प्रत्येक सदस्य का भार करने के बाद उनके औसत भार की गणना की जाती है। यदि प्रत्येक बार औसत भार में 2 किग्रा की वृद्धि होती है, तो मुकेश, राम से कितना अधिक भारी है?

  1. 14 किग्रा
  2. 18 किग्रा
  3. 16 किग्रा
  4. 12 किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 16 किग्रा

Simple Average Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

राम, श्याम, रोहन, रीता और मुकेश एक परिवार के पाँच सदस्य हैं, जिनके भार क्रमागत हैं और प्रत्येक सदस्य का भार करने के बाद उनके औसत भार की गणना की जाती है। 

प्रत्येक बार औसत भार में 2 किग्रा की वृद्धि होती है। 

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल = औसत × इकाइयों की संख्या

गणना:

माना, राम का भार Q किग्रा है।

औसत भार = Q किग्रा

प्रश्नानुसार,

श्याम को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 2) किग्रा

श्याम का भार = 2(Q + 2) - Q = (Q + 4) किग्रा

रोहन को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 4) किग्रा

रोहन का भार = 3(Q + 4) - Q - (Q + 4) = (Q + 8) किग्रा

रीता को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 6) किग्रा

रीता का भार = 4(Q + 6) - Q - (Q + 4) - (Q + 8) = (Q + 12) किग्रा

मुकेश को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 8) किग्रा

मुकेश का भार = 5(Q + 8) - Q - (Q + 4) - (Q + 8) - (Q + 12) = (Q + 16) किग्रा

अब, मुकेश, राम से (Q + 16) - Q = 16 किग्रा अधिक भारी है। 

∴ मुकेश, राम से 16 किग्रा अधिक भारी है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti 50 bonus teen patti master app teen patti master download teen patti circle