मात्रात्मक रूझान MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Quantitative Aptitude - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 24, 2025

पाईये मात्रात्मक रूझान उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें मात्रात्मक रूझान MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Quantitative Aptitude MCQ Objective Questions

मात्रात्मक रूझान Question 1:

यदि a = 23 x 3, b = 2 x 32 x 5, c = 3 x 5n तथा LCM (a, b, c) = 23 x 32 x 5 तो n बराबर है I

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1

Quantitative Aptitude Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

a = 23 x 3

b = 2 x 32 x 5

c = 3 x 5n

LCM(a, b, c) = 23 x 32 x 5

प्रयुक्त सूत्र:

LCM दी गई संख्याओं में आने वाले प्रत्येक अभाज्य गुणनखंड की उच्चतम घात लेकर निर्धारित किया जाता है।

गणना:

अभाज्य गुणनखंडन:

a = 23 x 3

b = 21 x 32 x 51

c = 31 x 5n

LCM प्रत्येक अभाज्य गुणनखंड की उच्चतम घात लेकर प्राप्त किया जाता है:

2 के लिए: अधिकतम घात = 23

3 के लिए: अधिकतम घात = 32

5 के लिए: अधिकतम घात = 5n

चूँकि दिया गया LCM 23 x 32 x 51 है, हम तुलना करते हैं:

5n = 51

घातांक की तुलना करने पर, n = 1.

∴ n का मान 1 है।

मात्रात्मक रूझान Question 2:

एक प्रतियोगी परीक्षा में, सेक्शन A में 70%, सेक्शन B में 55% अभ्यर्थी उत्तीर्ण हुए जबकि दोनों सेक्शनों में 10% अनुत्तीर्ण हुए। यदि 595 छात्र दोनों सेक्शनों में उत्तीर्ण हुए हैं, तो प्रतियोगी परीक्षा में भाग लेने वाले कुल अभ्यर्थियों की संख्या ज्ञात करें।

  1. 1600
  2. 1800
  3. 1900
  4. 1700
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 1700

Quantitative Aptitude Question 2 Detailed Solution

गणना:

मान लीजिए कि दोनों सेक्शनों में उत्तीर्ण होने वालों की संख्या x% है। 

F1 Vilas State Govt 27.12.2022 D5

A और B में कुल उत्तीर्ण = 100% - 10%

⇒ 70 - x + x + 55 - x = 90

⇒ 125 - x = 90

⇒ x = 35%

35% → 595

1% 17

100% 1700

∴ प्रतियोगी परीक्षा में उपस्थित हुए अभ्यर्थियों की कुल संख्या 1700 है। 

मात्रात्मक रूझान Question 3:

निम्नलिखित को सरल कीजिए।

\( \frac{2\left\{3+3\left(\frac{1}{4} \div \frac{15}{20}+2\right)-18 \times \frac{1}{3}\right\}}{2(4+20 \div 4)} \)

  1. \(\frac{7}{18}\)
  2. \(\frac{11}{18}\)
  3. \(\frac{4}{9}\)
  4. \(\frac{5}{9}\)
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : \(\frac{4}{9}\)

Quantitative Aptitude Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

\(\dfrac{2\{3+3(\dfrac{1}{4} ÷ \dfrac{15}{20}+2)-18 × \dfrac{1}{3}\}}{2(4+20 ÷ 4)}\)

प्रयुक्त सूत्र:

संक्रियाओं का क्रम (PEMDAS/BODMAS)

गणना:

\(\dfrac{2\{3+3(\dfrac{1}{4} ÷ \dfrac{15}{20}+2)-18 × \dfrac{1}{3}\}}{2(4+20 ÷ 4)}\)

सबसे पहले, कोष्ठक के अंदर सरल करते हैं:

\(\dfrac{1}{4} ÷ \dfrac{15}{20}\)

\(\dfrac{1}{4} × \dfrac{20}{15}\)

\(\dfrac{1×20}{4×15}\)

\(\dfrac{20}{60}\)

\(\dfrac{1}{3}\)

अब, कोष्ठक के अंदर सरल करना जारी रखते हैं:

\(\dfrac{2\{3+3(\dfrac{1}{3}+2)-18 × \dfrac{1}{3}\}}{2(4+5)}\)

\(\dfrac{2\{3+3(\dfrac{7}{3})-6\}}{2(9)}\)

\(\dfrac{2\{3+7-6\}}{18}\)

\(\dfrac{2\{4\}}{18}\)

\(\dfrac{8}{18}\)

\(\dfrac{4}{9}\)

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

मात्रात्मक रूझान Question 4:

45 दूरसंचार टावरों की औसत ऊंचाई 274 मीटर है। यदि पहले 22 दूरसंचार टावरों की औसत ऊंचाई 274 मीटर है और अंतिम 22 दूरसंचार टावरों की औसत ऊंचाई 274 मीटर है, तो 23वें दूरसंचार टॉवर की ऊंचाई क्या होगी? (मीटर में)

  1. 294
  2. 264
  3. 274
  4. 284
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 274

Quantitative Aptitude Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

कुल टावर = 45

सभी की औसत ऊँचाई = 274 मीटर

पहले 22 टावरों की औसत ऊँचाई = 274 मीटर

अंतिम 22 टावरों की औसत ऊँचाई = 274 मीटर

प्रयुक्त सूत्र:

कुल ऊँचाई = औसत × संख्या

गणनाएँ:

सभी 45 टावरों की कुल ऊँचाई = 45 × 274 = 12330 मीटर

पहले 22 टावरों की कुल ऊँचाई = 22 × 274 = 6028 मीटर

अंतिम 22 टावरों की कुल ऊँचाई = 22 × 274 = 6028 मीटर

44 टावरों (1-22 और 24-45) का योग = 6028 + 6028 = 12056 मीटर

23वें टावर की ऊँचाई = 12330 - 12056 = 274 मीटर

इसलिए, 23वें दूरसंचार टावर की ऊँचाई = 274 मीटर

मात्रात्मक रूझान Question 5:

यदि \(\rm p=\frac{1}{2}x^2y\) है तथा q = 3xy - 5x3yहै, तो pq + 2x3y2 किसके बराबर है?

  1. \(\rm \frac{5}{2}x^5y^5-\frac{3}{2}x^3y^2\)
  2. \(\rm \frac{3}{2}x^3y^2-\frac{5}{2}x^5y^5\)
  3. \(\rm \frac{7}{2}x^3y^2-\frac{5}{2}x^5y^5\)
  4. \(\rm \frac{5}{2}x^5y^5-\frac{7}{2}x^3y^2\)
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : \(\rm \frac{7}{2}x^3y^2-\frac{5}{2}x^5y^5\)

Quantitative Aptitude Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

\(\rm p=\frac{1}{2}x^2y\) और q = 3xy - 5x3y4

गणना:

pq + 2x3y2 

⇒ \([\frac{1}2 x^2 y \times (3xy - 5x^3 y^4)] + 2x^3 y^2\)

⇒ \([\frac{3}{2}x^3y^2 - \frac{5}{2}x^5y^5] + 2x^3 y^2\)

⇒ \(\frac{7}{2}x^3y^2 - \frac{5}{2}x^5y^5\)

∴ सही उत्तर \(\rm \frac{7}{2}x^3y^2-\frac{5}{2}x^5y^5\) है। 

Top Quantitative Aptitude MCQ Objective Questions

यदि x − \(\rm\frac{1}{x}\) = 3 है, तो x3 − \(\rm\frac{1}{x^3}\) का मान ज्ञात कीजिए। 

  1. 36
  2. 63
  3. 99
  4. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 36

Quantitative Aptitude Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

x - 1/x = 3

प्रयुक्त अवधारणा:

a3 - b3 = (a - b)3 + 3ab(a - b)

गणना:

x3 - 1/x3 = (x - 1/x)3 + 3 × x × 1/x × (x - 1/x)

⇒ (x - 1/x)3 + 3(x - 1/x)

⇒ (3)3 + 3 × (3)

⇒ 27 + 9 = 36

∴ x3 - 1/x3 का मान 36 है।

Alternate Methodयदि x - 1/x = a है, तब x3 - 1/x3 = a3 + 3a

यहाँ a = 3

x - 1/x3 = 33 + 3 × 3

= 27 + 9

= 36

एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।

  1. 17 : 25
  2. 25 : 27
  3. 27 : 25
  4. 25 : 17
  5. कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 25 : 17

Quantitative Aptitude Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

लाभ = 25 प्रतिशत

छूट = 15 प्रतिशत

सूत्र:

MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)

MP = अंकित मूल्य

CP = क्रय मूल्य

गणना:

हम जानते हैं कि –

MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %)   ………. (1)

दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं

MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)

⇒ 125/85

⇒ 25/17

∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगा

समान लंबाई की छह जीवाएं, 14√2 सेमी व्यास के अर्धवृत्त के अंदर खींची जाती हैं। छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए?

F4 Aashish S 21-12-2020 Swati D7

  1. 7
  2. 5
  3. 9
  4. 8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7

Quantitative Aptitude Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है​:

अर्धवृत्त का व्यास = 14√2 सेमी

त्रिज्या =  14√2/2 = 7√2 सेमी

जीवाओं की कुल संख्या = 6

संकल्पना:

चूंकि जीवाएं लंबाई में बराबर हैं, इसलिए वे केंद्र में समान कोणों बनाएंगी। एक त्रिज्यखंड के क्षेत्रफल की गणना करें और एक जीवा और त्रिज्या द्वारा गठित समद्विबाहु त्रिभुज के क्षेत्रफल को घटाएं, फिर वांछित परिणाम प्राप्त करने के लिए परिणाम को 6 से गुणा करें।

उपयोग किया गया सूत्र:

त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल = (θ/360°) × πr2

त्रिभुज का क्षेत्रफल = 1/2 × a × b × Sin θ

गणना:

F4 Aashish S 21-12-2020 Swati D8

प्रत्येक जीवा द्वारा बनाया गया कोण = 180°/ जीवाओं की संख्या

⇒ 180°/6 

⇒ 30°

त्रिज्यखंड AOB का क्षेत्रफल  = (30°/360°) × (22/7) × 7√2 × 7√2

⇒ (1/12) × 22 × 7 × 2

⇒ (77/3) सेमी2

त्रिभुज AOB का क्षेत्रफल = 1/2 × a × b × Sin θ

1/2 × 7√2 × 7√2 × Sin 30°

1/2 × 7√2 × 7√2 × 1/2

⇒ 49/2 सेमी2

∴ छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल = 6 × (त्रिज्यखंड AOB का क्षेत्रफल - त्रिभुज AOB का क्षेत्रफल)

⇒ 6 × [(77/3) - (49/2)]

⇒ 6 × [(154 - 147)/6]

⇒ 7 सेमी2

∴ छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल 7 सेमी2 है। 

220 मीटर × 70 मीटर का एक आयताकार बगीचा है। बगीचे के चारों ओर 4 मीटर चौड़ा रास्ता बनाया गया है। पथ का क्षेत्रफल क्या है?

  1. 2472 मीटर2
  2. 2162 मीटर2
  3. 1836 मीटर2
  4. 2384 मीटर2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2384 मीटर2

Quantitative Aptitude Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सूत्र

क्षेत्रफल = लंबाई × चौड़ाई

गणना

8-July-2012 Morning 1 1 Hindi Images Q7

बगीचा EFGH चित्र में दिखाया गया है। जहाँ EF = 220 मीटर और EH = 70 मीटर है।

पथ की चौड़ाई 4 मीटर है।

अब चार रंगीन कोनों को छोड़कर पथ का क्षेत्रफल

= [2 × (220 × 4)] + [2 × (70 × 4)]

= (1760 + 560) वर्ग मीटर

= 2320 वर्ग मीटर

अब, 4 वर्गाकार रंगीन कोनों का क्षेत्रफल:

4 × (4 × 4)

{∵ प्रत्येक वर्ग की भुजा = 4 मीटर}

= 64 वर्ग मीटर

पथ का कुल क्षेत्रफल = चार रंगीन कोनों को छोड़कर पथ का क्षेत्रफल + वर्गाकार रंगीन कोने

⇒ पथ का कुल क्षेत्रफल = 2320 + 64 = 2384 वर्ग मीटर

∴ विकल्प 4 सही उत्तर है।

दो उम्मीदवारों के बीच एक चुनाव में, जीतने वाले उम्मीदवार को वैध मतों में से 70 प्रतिशत मत प्राप्त हुए और वह 3630 मतों के बहुमत से जीता। यदि डाले गए कुल मतों में से 75 प्रतिशत मत वैध हैं, तो डाले गए मतों की कुल संख्या कितनी है?

  1. 15200
  2. 13000
  3. 16350
  4. 12100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 12100

Quantitative Aptitude Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

वैध मत = कुल मतों का 75%

विजयी उम्मीदवार = वैध मतों में से 70%

उसने 3630 मतों के बहुमत से जीत हासिल की

पराजित उम्मीदवार = वैध मतों का 30%

गणना:

माना कुल मतों की संख्या 100x है

वैध मत = कुल मतों का 75%

= 0.75 × 100x

= 75x

विजयी उम्मीदवार का बहुमत 3630 है,

तब, जीतने और हारने वाले उम्मीदवार के बीच का अंतर = वैध मतों का (70 % - 30 %)

= वैध मतों का 40%

वैध मत = 75x

तब,

= 0.40 × 75x

= 30x

इसलिए, विजयी उम्मीदवार का बहुमत 30x है,

30x = 3630

x = 121

मतों की कुल संख्या 100x है,

= 100 × 121

= 12100

उत्तर 12100 है।

निम्न में से कौनसी संख्या सबसे बड़ी है?

\(0.7,\;0.\bar 7,\;0.0\bar 7,0.\overline {07}\)

  1. \(0.\overline {07} \)
  2. \(0.0\bar 7\)
  3. 0.7
  4. \(0.\bar 7\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : \(0.\bar 7\)

Quantitative Aptitude Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त अवधारणा

a.b̅ = a.bbbbbb

a.0b̅ = a.0bbbb

गणना

0.7 = 0.700000......

\(0.\bar7 = 0.77777 \ldots\)

\(0.0\bar7 = 0.077777 \ldots\)

\(0.\overline {07} = 0.070707 \ldots\)

अब, 0.7777… या \(0.\bar7\) सभी में सबसे बड़ा है।

एक 400 मीटर लंबी ट्रेन को, विपरीत दिशा से समानांतर ट्रैक पर 60 किलोमीटर प्रति घंटे की चाल से आती हुई एक 300 मीटर लंबी ट्रेन को पार करने में 15 सेकंड लगते हैं। लंबी वाली ट्रेन की चाल किलोमीटर प्रति घंटे में क्या है ?  

  1. 108
  2. 102
  3. 98
  4. 96

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 108

Quantitative Aptitude Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया

पहली ट्रेन की लंबाई (L1) = 400 मीटर

दूसरी ट्रेन की लंबाई (L2) = 300 मीटर

दूसरी ट्रेन की गति (S2) = 60 किमी/घंटा

एक दूसरे को पार करने में लगा समय (T) = 15 s

अवधारणा:

जब दो वस्तुएँ विपरीत दिशाओं में चलती हैं तो सापेक्ष गति उनकी गति का योग होती है।

गणना:

माना कि पहली ट्रेन की गति = x किमी/घंटा है

कुल लंबाई = 300 + 400

समय = 15 सेकंड

प्रश्न के अनुसार:

700/15 = (60 + x) × 5/18

28 × 6 = 60 + x

x = 108 किमी/घंटा.

इसलिए, लंबी ट्रेन की गति 108 किमी प्रति घंटा है।

यदि पेट्रोल की कीमत 40 रु. प्रति लीटर. से बढ़कर 60 रु. प्रति लीटर हो जाती है, तो एक व्यक्ति को अपने खपत में कितनी कमी करनी पड़ेगी ताकि उसका व्यय समान रहे?

  1. 66.67%
  2. 40%
  3. 33.33%
  4. 45%
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 33.33%

Quantitative Aptitude Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया हुआ :

यदि पेट्रोल की कीमत 40 रु. प्रति लीटर. से बढ़कर 60 रु. प्रति लीटर हो जाती हैI

गणना :

माना खपत 100 लीटर है।

जब पेट्रोल की कीमत 40 रु. है, तो व्यय = 100 × 40

⇒ 4,000 रु.

पेट्रोल की कीमत 60 रु. होने पर,

60 × खपत = 4,000. रु.

खपत = 4,000/60 = 66.67 लीटर

∴ अभीष्ट % कमी = 100 - 66.67 = 33.33%

u : v = 4 : 7 और v : w = 9 : 7। यदि u = 72, तो w का मान क्या है?

  1. 98
  2. 77
  3. 63
  4. 49

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 98

Quantitative Aptitude Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

u : v = 4 : 7 and v : w = 9 : 7

प्रयुक्त सिद्धांत: इस प्रकार के प्रश्नों में, संख्या की गणना नीचे दिए गए सूत्र का उपयोग करके की जा सकती है

गणना:

u : v = 4 : 7 और v : w = 9 : 7

अनुपात को हल करने पर हमें प्राप्त होता है,

u v w = 36 63 49

u w = 36 49

तो u = 72,

w = 49 × 72/36 = 98

W का मान 98 है

\(12\frac{1}{2} + 12\frac{1}{3} + 12\frac{1}{6}\) का मान क्या है?

  1. 36
  2. 37
  3. 39
  4. 38

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 37

Quantitative Aptitude Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

उपाय:

\(12\frac{1}{2} + 12\frac{1}{3} + 12\frac{1}{6}\)

= 25/2 + 37/3 + 73/6

= (75 + 74 + 73)/6

= 222/6

= 37

 

\(12\frac{1}{2} + 12\frac{1}{3} + 12\frac{1}{6}\)

= 12 + 12 + 12 + (1/2 + 1/3 + 1/6)

= 36 + 1 = 37

Get Free Access Now
Hot Links: real cash teen patti teen patti earning app teen patti refer earn