Cricket Based MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Cricket Based - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 12, 2025

पाईये Cricket Based उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Cricket Based MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Cricket Based MCQ Objective Questions

Cricket Based Question 1:

पहले 24 मैचों में, एक क्रिकेट खिलाड़ी का औसत 60 रन है। सभी 32 मैचों का कुल औसत 80 है। अंतिम 8 मैचों का औसत ज्ञात कीजिए।

  1. 140
  2. 110
  3. 120
  4. 130

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 140

Cricket Based Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

पहले 24 मैचों में एक क्रिकेट खिलाड़ी का औसत 60 रन है।

कुल मैच = 32

कुल औसत = 80

अंतिम 8 मैच = कुल मैच - पहले 24 मैच

प्रयुक्त सूत्र:

कुल रन = औसत × मैचों की संख्या

अंतिम 8 मैचों का औसत = (32 मैचों में कुल रन - पहले 24 मैचों में कुल रन) / 8

गणना:

पहले 24 मैचों में कुल रन = 60 × 24 = 1440

32 मैचों में कुल रन = 80 × 32 = 2560

अंतिम 8 मैचों में रन = 32 मैचों में कुल रन - पहले 24 मैचों में कुल रन

⇒ अंतिम 8 मैचों में रन = 2560 - 1440 = 1120

अंतिम 8 मैचों का औसत = अंतिम 8 मैचों में रन / 8

⇒ अंतिम 8 मैचों का औसत = 1120 / 8 = 140

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Cricket Based Question 2:

एक खिलाड़ी ने 22 पारियों में औसतन 40 रन बनाए हैं। 23वीं पारी में उसे कितने रन बनाने चाहिए ताकि उसके औसत रन में 6 की वृद्धि हो जाए?

  1. 148 रन
  2. 178 रन
  3. 188 रन
  4. 158 रन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 178 रन

Cricket Based Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

एक खिलाड़ी ने 22 पारियों में औसतन 40 रन बनाए हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = पुराना औसत + औसत में वृद्धि

22 पारियों के बाद कुल रन = औसत × पारियों की संख्या

गणना:

22 पारियों के बाद कुल रन = 40 × 22 = 880

23 पारियों के बाद नया औसत = 40 + 6 = 46

23 पारियों के बाद कुल रन = 46 × 23 = 1058

23वीं पारी में बनाए जाने वाले रन = 23 पारियों के बाद कुल रन - 22 पारियों के बाद कुल रन

⇒ 23वीं पारी में बनाए जाने वाले रन = 1058 - 880

⇒ 23वीं पारी में बनाए जाने वाले रन = 178

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Cricket Based Question 3:

एक बल्लेबाज का बीस मैचों में औसत स्कोर 15 है और पच्चीस अन्य मैचों में औसत स्कोर 24 है। सभी पैंतालीस मैचों में औसत स्कोर ज्ञात कीजिए।

  1. 21
  2. 20
  3. 19.5
  4. 22

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 20

Cricket Based Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

बीस मैचों में औसत स्कोर = 15

पच्चीस अन्य मैचों में औसत स्कोर = 24

प्रयुक्त सूत्र:

कुल औसत = (सभी मैचों में कुल स्कोर) / (मैचों की कुल संख्या)

गणना:

बीस मैचों में कुल स्कोर = 20 × 15

पच्चीस मैचों में कुल स्कोर = 25 × 24

सभी मैचों में कुल स्कोर = (20 × 15) + (25 × 24)

मैचों की कुल संख्या = 20 + 25

कुल औसत = (सभी मैचों में कुल स्कोर) / (मैचों की कुल संख्या)

कुल औसत = ((20 × 15) + (25 × 24)) / (20 + 25)

⇒ कुल औसत = (300 + 600) / 45

⇒ कुल औसत = 900 / 45

⇒ कुल औसत = 20

सभी पैंतालीस मैचों में औसत स्कोर 20 है।

Cricket Based Question 4:

राम का क्रिकेट मैचों की 19 पारियों में औसत स्कोर 65 रन है। ज्ञात कीजिए कि औसत स्कोर 67 तक बढ़ाने के लिए 20वीं पारी में उसे कितने रन बनाने होंगे।

  1. 135
  2. 105
  3. 115
  4. 195

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 105

Cricket Based Question 4 Detailed Solution

दिया गया​ है:

19 पारियों का औसत स्कोर = 65 रन

प्रयुक्त सूत्र:

कुल रन = औसत रन × पारियों की संख्या

गणना:

19वीं पारी में कुल स्कोर = 65×19 = 1235 रन

20वीं पारी के बाद कुल रन = 67×20 = 1340 रन

20वीं पारी में बनाए गए कुल रन = (1340 - 1235) = 105 रन

∴ सही उत्तर 105 रन है।

Cricket Based Question 5:

क्रिकेट की नौ पारियों में एक बल्लेबाज का औसत 58 रन है। 61 का औसत स्कोर प्राप्त करने के लिए उसे दसवीं पारी में कितने रन बनाने की आवश्यकता है?

  1. 88
  2. 69
  3. 79
  4. 100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 88

Cricket Based Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

नौ पारियों में एक बल्लेबाज का औसत = 58

दसवीं पारी में एक बल्लेबाज का औसत = 61

प्रयुक्त अवधारणा:

योग = औसत × पदों की संख्या

गणना:

माना कि बल्लेबाज ने 10वीं पारी में 'x' रन बनाए हैं।

प्रश्नानुसार:

⇒ 58 × 9 + x = 61 × 10

⇒ x = 610 - 522 = 88

∴ सही उत्तर 88 रन है।

Top Cricket Based MCQ Objective Questions

एक क्रिकेट खिलाड़ी की 27 पारियों में बल्लेबाजी का औसत 47 रन है। एक पारी में उसका उच्चतम स्कोर, उसके न्यूनतम स्कोर से 157 रन अधिक है। यदि इन दोनों पारियों को हटा दिया जाए, तो शेष 25 पारियों का औसत स्कोर 42 रन है। एक पारी में उसका उच्चतम स्कोर ज्ञात कीजिये।

  1. 176
  2. 188
  3. 186
  4. 174

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 188

Cricket Based Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक क्रिकेट खिलाड़ी की 27 पारियों में बल्लेबाजी का औसत 47 रन है।

उसका उच्चतम स्कोर उसके न्यूनतम स्कोर से 157 रन अधिक है।

यदि इन दोनों पारियों को हटा दिया जाए, तो शेष 25 पारियों का औसत स्कोर 42 रन है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत रन = सभी पारियों में कुल रन/पारियों की कुल संख्या

गणना:

27 पारियों में एक क्रिकेट खिलाड़ी के रनों का योग = 47 × 27 = 1269

25 पारियों में एक क्रिकेट खिलाड़ी के रनों का योग = 42 × 25 = 1050

शेष 2 पारियों के रनों का योग = 1269 - 1050 = 219

माना कि न्यूनतम स्कोर x है तथा उच्चतम स्कोर x + 157 है,

प्रश्नानुसार,

x + x + 157 = 219

⇒ 2x = 219 - 157

⇒ 2x = 62

⇒ x = 31

इसलिए, उच्चतम स्कोर = 157 + 31

⇒ 188

∴ एक पारी में उसका उच्चतम स्कोर 188 रन है।

Shortcut Trick

एक क्रिकेट खिलाड़ी का 27 पारियों में बल्लेबाजी औसत 47 रन है।

25 पारियों के लिए बल्लेबाजी औसत 42 रन है (उच्च और निम्न स्कोर को छोड़कर)

यहाँ, औसत (47 - 42) = 5 घट जाता है

तो, उन दो पारियों (H + L) में कुल रन = 47 + 47 + (25 × 5) = 219 रन

उन दो पारियों (H - L) में रनों का अंतर = 157 रन

इसलिए, 2H = 219 + 157

⇒ H = 376/2 = 188 रन

राम का क्रिकेट मैचों की 19 पारियों में औसत स्कोर 65 रन है। ज्ञात कीजिए कि औसत स्कोर 67 तक बढ़ाने के लिए 20वीं पारी में उसे कितने रन बनाने होंगे।

  1. 135
  2. 105
  3. 115
  4. 195

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 105

Cricket Based Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया​ है:

19 पारियों का औसत स्कोर = 65 रन

प्रयुक्त सूत्र:

कुल रन = औसत रन × पारियों की संख्या

गणना:

19वीं पारी में कुल स्कोर = 65×19 = 1235 रन

20वीं पारी के बाद कुल रन = 67×20 = 1340 रन

20वीं पारी में बनाए गए कुल रन = (1340 - 1235) = 105 रन

∴ सही उत्तर 105 रन है।

क्रिकेट की नौ पारियों में एक बल्लेबाज का औसत 58 रन है। 61 का औसत स्कोर प्राप्त करने के लिए उसे दसवीं पारी में कितने रन बनाने की आवश्यकता है?

  1. 88
  2. 69
  3. 79
  4. 100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 88

Cricket Based Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

नौ पारियों में एक बल्लेबाज का औसत = 58

दसवीं पारी में एक बल्लेबाज का औसत = 61

प्रयुक्त अवधारणा:

योग = औसत × पदों की संख्या

गणना:

माना कि बल्लेबाज ने 10वीं पारी में 'x' रन बनाए हैं।

प्रश्नानुसार:

⇒ 58 × 9 + x = 61 × 10

⇒ x = 610 - 522 = 88

∴ सही उत्तर 88 रन है।

Cricket Based Question 9:

एक क्रिकेट खिलाड़ी की 27 पारियों में बल्लेबाजी का औसत 47 रन है। एक पारी में उसका उच्चतम स्कोर, उसके न्यूनतम स्कोर से 157 रन अधिक है। यदि इन दोनों पारियों को हटा दिया जाए, तो शेष 25 पारियों का औसत स्कोर 42 रन है। एक पारी में उसका उच्चतम स्कोर ज्ञात कीजिये।

  1. 176
  2. 188
  3. 186
  4. 174

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 188

Cricket Based Question 9 Detailed Solution

दिया गया है:

एक क्रिकेट खिलाड़ी की 27 पारियों में बल्लेबाजी का औसत 47 रन है।

उसका उच्चतम स्कोर उसके न्यूनतम स्कोर से 157 रन अधिक है।

यदि इन दोनों पारियों को हटा दिया जाए, तो शेष 25 पारियों का औसत स्कोर 42 रन है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत रन = सभी पारियों में कुल रन/पारियों की कुल संख्या

गणना:

27 पारियों में एक क्रिकेट खिलाड़ी के रनों का योग = 47 × 27 = 1269

25 पारियों में एक क्रिकेट खिलाड़ी के रनों का योग = 42 × 25 = 1050

शेष 2 पारियों के रनों का योग = 1269 - 1050 = 219

माना कि न्यूनतम स्कोर x है तथा उच्चतम स्कोर x + 157 है,

प्रश्नानुसार,

x + x + 157 = 219

⇒ 2x = 219 - 157

⇒ 2x = 62

⇒ x = 31

इसलिए, उच्चतम स्कोर = 157 + 31

⇒ 188

∴ एक पारी में उसका उच्चतम स्कोर 188 रन है।

Shortcut Trick

एक क्रिकेट खिलाड़ी का 27 पारियों में बल्लेबाजी औसत 47 रन है।

25 पारियों के लिए बल्लेबाजी औसत 42 रन है (उच्च और निम्न स्कोर को छोड़कर)

यहाँ, औसत (47 - 42) = 5 घट जाता है

तो, उन दो पारियों (H + L) में कुल रन = 47 + 47 + (25 × 5) = 219 रन

उन दो पारियों (H - L) में रनों का अंतर = 157 रन

इसलिए, 2H = 219 + 157

⇒ H = 376/2 = 188 रन

Cricket Based Question 10:

राम का क्रिकेट मैचों की 19 पारियों में औसत स्कोर 65 रन है। ज्ञात कीजिए कि औसत स्कोर 67 तक बढ़ाने के लिए 20वीं पारी में उसे कितने रन बनाने होंगे।

  1. 135
  2. 105
  3. 115
  4. 195

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 105

Cricket Based Question 10 Detailed Solution

दिया गया​ है:

19 पारियों का औसत स्कोर = 65 रन

प्रयुक्त सूत्र:

कुल रन = औसत रन × पारियों की संख्या

गणना:

19वीं पारी में कुल स्कोर = 65×19 = 1235 रन

20वीं पारी के बाद कुल रन = 67×20 = 1340 रन

20वीं पारी में बनाए गए कुल रन = (1340 - 1235) = 105 रन

∴ सही उत्तर 105 रन है।

Cricket Based Question 11:

क्रिकेट की नौ पारियों में एक बल्लेबाज का औसत 58 रन है। 61 का औसत स्कोर प्राप्त करने के लिए उसे दसवीं पारी में कितने रन बनाने की आवश्यकता है?

  1. 88
  2. 69
  3. 79
  4. 100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 88

Cricket Based Question 11 Detailed Solution

दिया गया है:

नौ पारियों में एक बल्लेबाज का औसत = 58

दसवीं पारी में एक बल्लेबाज का औसत = 61

प्रयुक्त अवधारणा:

योग = औसत × पदों की संख्या

गणना:

माना कि बल्लेबाज ने 10वीं पारी में 'x' रन बनाए हैं।

प्रश्नानुसार:

⇒ 58 × 9 + x = 61 × 10

⇒ x = 610 - 522 = 88

∴ सही उत्तर 88 रन है।

Cricket Based Question 12:

एक बल्लेबाज का बीस मैचों में औसत स्कोर 15 है और पच्चीस अन्य मैचों में औसत स्कोर 24 है। सभी पैंतालीस मैचों में औसत स्कोर ज्ञात कीजिए।

  1. 21
  2. 20
  3. 19.5
  4. 22

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 20

Cricket Based Question 12 Detailed Solution

दिया गया है:

बीस मैचों में औसत स्कोर = 15

पच्चीस अन्य मैचों में औसत स्कोर = 24

प्रयुक्त सूत्र:

कुल औसत = (सभी मैचों में कुल स्कोर) / (मैचों की कुल संख्या)

गणना:

बीस मैचों में कुल स्कोर = 20 × 15

पच्चीस मैचों में कुल स्कोर = 25 × 24

सभी मैचों में कुल स्कोर = (20 × 15) + (25 × 24)

मैचों की कुल संख्या = 20 + 25

कुल औसत = (सभी मैचों में कुल स्कोर) / (मैचों की कुल संख्या)

कुल औसत = ((20 × 15) + (25 × 24)) / (20 + 25)

⇒ कुल औसत = (300 + 600) / 45

⇒ कुल औसत = 900 / 45

⇒ कुल औसत = 20

सभी पैंतालीस मैचों में औसत स्कोर 20 है।

Cricket Based Question 13:

पहले 24 मैचों में, एक क्रिकेट खिलाड़ी का औसत 60 रन है। सभी 32 मैचों का कुल औसत 80 है। अंतिम 8 मैचों का औसत ज्ञात कीजिए।

  1. 140
  2. 110
  3. 120
  4. 130

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 140

Cricket Based Question 13 Detailed Solution

दिया गया है:

पहले 24 मैचों में एक क्रिकेट खिलाड़ी का औसत 60 रन है।

कुल मैच = 32

कुल औसत = 80

अंतिम 8 मैच = कुल मैच - पहले 24 मैच

प्रयुक्त सूत्र:

कुल रन = औसत × मैचों की संख्या

अंतिम 8 मैचों का औसत = (32 मैचों में कुल रन - पहले 24 मैचों में कुल रन) / 8

गणना:

पहले 24 मैचों में कुल रन = 60 × 24 = 1440

32 मैचों में कुल रन = 80 × 32 = 2560

अंतिम 8 मैचों में रन = 32 मैचों में कुल रन - पहले 24 मैचों में कुल रन

⇒ अंतिम 8 मैचों में रन = 2560 - 1440 = 1120

अंतिम 8 मैचों का औसत = अंतिम 8 मैचों में रन / 8

⇒ अंतिम 8 मैचों का औसत = 1120 / 8 = 140

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Cricket Based Question 14:

एक खिलाड़ी ने 22 पारियों में औसतन 40 रन बनाए हैं। 23वीं पारी में उसे कितने रन बनाने चाहिए ताकि उसके औसत रन में 6 की वृद्धि हो जाए?

  1. 148 रन
  2. 178 रन
  3. 188 रन
  4. 158 रन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 178 रन

Cricket Based Question 14 Detailed Solution

दिया गया है:

एक खिलाड़ी ने 22 पारियों में औसतन 40 रन बनाए हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = पुराना औसत + औसत में वृद्धि

22 पारियों के बाद कुल रन = औसत × पारियों की संख्या

गणना:

22 पारियों के बाद कुल रन = 40 × 22 = 880

23 पारियों के बाद नया औसत = 40 + 6 = 46

23 पारियों के बाद कुल रन = 46 × 23 = 1058

23वीं पारी में बनाए जाने वाले रन = 23 पारियों के बाद कुल रन - 22 पारियों के बाद कुल रन

⇒ 23वीं पारी में बनाए जाने वाले रन = 1058 - 880

⇒ 23वीं पारी में बनाए जाने वाले रन = 178

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti master gold teen patti go teen patti wealth teen patti master app