Question
Download Solution PDFA, B और C मिलकर एक व्यापार शुरू करते हैं। A, 6 महीने के लिए 6,500 रुपये का निवेश करता है। B, 5 महीने के लिए 8,400 रुपये का निवेश करता है, और C, 3 महीने के लिए 10,000 रुपये का निवेश करता है। A कार्यकारी भागीदार है और व्यापार के दैनिक प्रबंधन के लिए लाभ का 5% प्राप्त करता है। अर्जित लाभ 7,400 रुपये था। लाभ में B का हिस्सा ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
A द्वारा निवेश = 6 महीने के लिए 6,500 रुपये
B द्वारा निवेश = 5 महीने के लिए 8,400 रुपये
C द्वारा निवेश = 3 महीने के लिए 10,000 रुपये
प्राप्त लाभ = 7,400 रुपये
प्रबंधन के लिए A का लाभ में हिस्सा = 5%
प्रयुक्त सूत्र:
प्रत्येक भागीदार का हिस्सा = (निवेश x समय) / कुल निवेश
गणना:
प्रत्येक भागीदार का कुल निवेश:
A का निवेश = 6,500 x 6 = 39,000
B का निवेश = 8,400 x 5 = 42,000
C का निवेश = 10,000 x 3 = 30,000
कुल निवेश = 39,000 + 42,000 + 30,000 = 111,000
प्रबंधन शुल्क के बाद A के लिए लाभ:
प्रबंधन शुल्क = 7,400 x 5% = 370
शेष लाभ = 7,400 - 370 = 7,030
शेष लाभ में B का हिस्सा:
B का हिस्सा = (B का निवेश / कुल निवेश) x शेष लाभ
⇒ B का हिस्सा = (42,000 / 111,000) x 7,030
⇒ B का हिस्सा = (420 / 1110) x 7,030
⇒ B का हिस्सा = 2,660
लाभ में B का हिस्सा 2,660 रुपये है।
Last updated on May 21, 2025
->The CSIR Junior Secretariat Assistant Provisional Response Sheet has been released on 21st May 2025 at the official website.
-> The CSIR Junior Secretariat Assistant Notification 2025 written examination dates has been released for Advt No. CRRI/02/PC/JSA-JST/2025.
-> Candidates had applied online from 22nd March to 21st April 2025.
-> The CSIR JSA salary ranges from INR 19,900 - INR 63,200 (Indian Institute of Petroleum, Dehradun) and INR 35,600 (Indian Institute of Toxicology Research).
-> The selection of candidates for this post will be based on a Written Exam, followed by a Computer Typing Test.
-> Prepare for the exam with CSIR Junior Secretariat Assistant Previous Year Papers.