Average Weight MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Average Weight - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 16, 2025

पाईये Average Weight उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Average Weight MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Average Weight MCQ Objective Questions

Average Weight Question 1:

271 उर्वरक थैलियों का औसत वजन 71 kg है। यदि बॉक्स (जिसमें उर्वरक थैले रखे हैं) का वजन शामिल किया जाता है, तो प्रति उर्वरक थैले के परिकलित औसत वजन में 0.8 kg की वृद्धि होती है। बॉक्स का वजन कितना है? (kg में)

  1. 216.8
  2. 220.8
  3. 218.8
  4. 214.8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 216.8

Average Weight Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

271 उर्वरक बोरी का औसत वजन = 71 kg

बॉक्स के वजन को शामिल करने पर, औसत 0.8 kg बढ़ जाता है

बोरियों की संख्या = 271

प्रयुक्त सूत्र:

कुल वजन = औसत × वस्तुओं की संख्या

बॉक्स का वजन = (नया कुल वजन) - (पुराना कुल वजन)

गणना:

पुराना कुल वजन = 71 × 271 = 19241 kg

नया औसत = 71 + 0.8 = 71.8 kg

नया कुल वजन = 71.8 × 271

⇒ नया कुल वजन = 19457.8 kg

बॉक्स का वजन = नया कुल वजन - पुराना कुल वजन

⇒ बॉक्स का वजन = 19457.8 - 19241 = 216.8 kg

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Average Weight Question 2:

एक कक्षा में 28 छात्रों का औसत वजन 52.25 kg है, और शेष 12 छात्रों का औसत वजन 48 kg है। कक्षा में सभी छात्रों का औसत वजन ज्ञात कीजिए। (लगभग)

  1. 44.975
  2. 50.975
  3. 46.975
  4. 48.975

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 50.975

Average Weight Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

28 छात्रों का औसत वजन = 52.25 किग्रा

12 छात्रों का औसत वजन = 48 किग्रा

छात्रों की कुल संख्या = 28 + 12 = 40

प्रयुक्त सूत्र:

कुल वजन = औसत × छात्रों की संख्या

कुल औसत = कुल वजन / छात्रों की कुल संख्या

गणना:

28 छात्रों का कुल वजन = 52.25 × 28 = 1463 किग्रा

12 छात्रों का कुल वजन = 48 x 12 = 576 किग्रा

सभी छात्रों का कुल वजन = 1463 + 576 = 2039 किग्रा

कुल औसत = कुल वजन / छात्रों की कुल संख्या

⇒ कुल औसत = 2039 / 40

⇒ कुल औसत = 50.975

∴ सही उत्तर विकल्प 2 है।

Average Weight Question 3:

121 खिलाड़ियों की कबड्डी टीम का औसत वजन 71 किग्रा है। यदि प्रबंधक का वजन शामिल किया जाता है, तो औसत 1 किग्रा बढ़ जाता है। प्रबंधक का वजन ज्ञात कीजिए। (किग्रा में)

  1. 191
  2. 195
  3. 193

  4. 197

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 :

193

Average Weight Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

121 खिलाड़ियों की कबड्डी टीम का औसत वजन = 71 किग्रा

प्रबंधक के शामिल होने पर औसत वजन 1 किग्रा बढ़ जाता है

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = (खिलाड़ियों का कुल वजन + प्रबंधक का वजन) / (खिलाड़ियों की संख्या + 1)

गणना:

टीम का कुल वजन (केवल खिलाड़ी) = 121 x 71 = 8591 किग्रा

नया औसत वजन = 71 + 1 = 72 किग्रा

⇒ (खिलाड़ियों का कुल वजन + प्रबंधक का वजन) / (121 + 1) = 72

⇒ (8591 + प्रबंधक का वजन) / 122 = 72

⇒ 8591 + प्रबंधक का वजन = 72 x 122

⇒ 8591 + प्रबंधक का वजन = 8784

⇒ प्रबंधक का वजन = 193 किग्रा

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

Average Weight Question 4:

P, Q और R का औसत वजन 54 किग्रा है। यदि P और Q का औसत वजन 48 किग्रा है तथा Q और R का औसत वजन 49 किग्रा है, तो Q का वजन (किग्रा में) क्या है?

  1. 32
  2. 30
  3. 26
  4. 28

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 32

Average Weight Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

P, Q और R का औसत वजन = 54 किग्रा

P और Q का औसत वजन = 48 किग्रा

Q और R का औसत वजन = 49 किग्रा

प्रयुक्त सूत्र:

औसतों का योग = औसत × पदों की संख्या

गणना:

P, Q और R का कुल वजन = 54 × 3 = 162

P और Q का कुल वजन = 48 × 2 = 96

Q और R का कुल वजन = 49 × 2 = 98

⇒ Q का वजन = (Q + R) का वजन + (P + Q) का वजन - (P + Q + R) का वजन

Q का वजन = 98 + 96 - 162

Q का वजन = 32

सही उत्तर विकल्प (1) है।

Average Weight Question 5:

45 विद्यार्थियों की एक कक्षा अपना वजन नापती है। 10 विद्यार्थियों का औसत वजन 55 kg है, और शेष विद्यार्थियों का औसत वजन 60 kg है। इस प्रकार, पूरी कक्षा का औसत वजन (kg में) है: (निकटतम पूर्णांक तक पूर्णांकित)

  1. 59
  2. 58
  3. 57
  4. 56

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 59

Average Weight Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

कुल विद्यार्थी = 45

10 विद्यार्थियों का औसत वजन = 55 kg

शेष विद्यार्थी = 45 - 10 = 35

35 विद्यार्थियों का औसत वजन = 60 kg

प्रयुक्त सूत्र:

औसत वजन = सभी विद्यार्थियों के वजन का योग / कुल विद्यार्थियों की संख्या

गणनाएँ:

10 विद्यार्थियों के वजन का योग = 10 × 55 = 550 kg

35 विद्यार्थियों के वजन का योग = 35 × 60 = 2100 kg

कुल वजन = 550 + 2100 = 2650 kg

कुल विद्यार्थी = 45

⇒ औसत वजन = 2650/45 ≈ 59 (निकटतम पूर्णांक तक पूर्णांकित)

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Top Average Weight MCQ Objective Questions

एक कक्षा में 49 विद्यार्थियों का औसत भार 39 किग्रा है। उनमें से सात जिनका औसत भार 40 किग्रा है, कक्षा छोड़ देते हैं और अन्य सात छात्र जिनका औसत भार 54 किग्रा है, कक्षा में सम्मिलित हो जाते हैं। कक्षा का नया औसत भार (किग्रा में) क्या है?

  1. 41
  2. 39
  3. 42
  4. 40

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 41

Average Weight Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक कक्षा में 49 विद्यार्थियों का औसत भार 39 किग्रा है।

प्रयुक्त अवधारणा:

औसत = अवयवों का योगफल/अवयवों की संख्या​

गणना:

49 छात्रों का कुल भार = 39 × 49

⇒ 1911

प्रश्न के अनुसार,

कुल नया भार = 1911 - 40 × 7 + 54 × 7

⇒ 1911 - 280 + 378

⇒ 2009

नया औसत = 2009/49

⇒ 41 किग्रा

कक्षा का नया औसत भार 41 किग्रा है।

राघव के अनुसार, उसका भार 64 किग्रा से ज्यादा लेकिन 74 किग्रा से कम है। उसकी बहन राघव से सहमत नहीं है और वह सोचती है कि उसका भार 60 किग्रा से अधिक लेकिन 69 किग्रा से कम है। उसकी माता का मानना है कि उसका भार 68 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है। उसके पिता का मानना है कि उसका भार 67 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है। यदि वे सभी अपने अनुमान में सही हैं, तो राघव के मापे गए विभिन्न संभावित भारों का औसत (किग्रा में) क्या है?

  1. 66
  2. 67
  3. 68
  4. 65

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 66

Average Weight Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

राघव के अनुसार, उसका भार 64 किग्रा से ज्यादा लेकिन 74 किग्रा से कम है।

i.e. 64 < भार <74

उसकी बहन राघव से सहमत नहीं है और वह सोचती है कि उसका भार 60 किग्रा से अधिक लेकिन 69 किग्रा से कम है।

i.e. 60 < भार < 69

उसकी माता का मानना है कि उसका भार 68 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है।

i.e. भार <= 68.

उसके पिता का मानना है कि उसका भार 67 किग्रा से ज्यादा नहीं हो सकता है। 

i.e. भार <= 67.

केवल संभावित औसत (65 + 66 + 67)/3 = 66 किग्रा है।

∴ सही विकल्प 1 है।

राम, श्याम, रोहन, रीता और मुकेश एक परिवार के पाँच सदस्य हैं, जिनके भार क्रमागत हैं और प्रत्येक सदस्य का भार करने के बाद उनके औसत भार की गणना की जाती है। यदि प्रत्येक बार औसत भार में 2 किग्रा की वृद्धि होती है, तो मुकेश, राम से कितना अधिक भारी है?

  1. 14 किग्रा
  2. 18 किग्रा
  3. 16 किग्रा
  4. 12 किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 16 किग्रा

Average Weight Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

राम, श्याम, रोहन, रीता और मुकेश एक परिवार के पाँच सदस्य हैं, जिनके भार क्रमागत हैं और प्रत्येक सदस्य का भार करने के बाद उनके औसत भार की गणना की जाती है। 

प्रत्येक बार औसत भार में 2 किग्रा की वृद्धि होती है। 

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल = औसत × इकाइयों की संख्या

गणना:

माना, राम का भार Q किग्रा है।

औसत भार = Q किग्रा

प्रश्नानुसार,

श्याम को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 2) किग्रा

श्याम का भार = 2(Q + 2) - Q = (Q + 4) किग्रा

रोहन को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 4) किग्रा

रोहन का भार = 3(Q + 4) - Q - (Q + 4) = (Q + 8) किग्रा

रीता को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 6) किग्रा

रीता का भार = 4(Q + 6) - Q - (Q + 4) - (Q + 8) = (Q + 12) किग्रा

मुकेश को जोड़ने के बाद, औसत भार = (Q + 8) किग्रा

मुकेश का भार = 5(Q + 8) - Q - (Q + 4) - (Q + 8) - (Q + 12) = (Q + 16) किग्रा

अब, मुकेश, राम से (Q + 16) - Q = 16 किग्रा अधिक भारी है। 

∴ मुकेश, राम से 16 किग्रा अधिक भारी है।

60 छात्रों की एक कक्षा में, 35 लड़के हैं। लड़कों का औसत वजन 42 किलोग्राम है और पूरी कक्षा का औसत वजन 46.5 किलोग्राम है। कक्षा में लड़कियों का औसत वजन ज्ञात कीजिए।

  1. 48.7 किलोग्राम
  2. 49.7 किलोग्राम
  3. 52.8 किलोग्राम
  4. 56.7 किलोग्राम

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 52.8 किलोग्राम

Average Weight Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

60 छात्रों की एक कक्षा में, 35 लड़के हैं।

लड़कों का औसत वजन 42 किलोग्राम है और पूरी कक्षा का औसत वजन 46.5 किलोग्राम है।

गणना:

लड़कियों की संख्या = 60 - 35 = 25

लड़कों का कुल वजन है

⇒ 42 × 35 = 1470 किलोग्राम

पूरी कक्षा का कुल वजन है

⇒ 60 × 46.5 = 2790 किलोग्राम

लड़कियों का कुल वजन है

⇒ 2790 - 1470 = 1320 किलोग्राम

कक्षा में लड़कियों का औसत वजन है

⇒ 1320 / 25 = 52.80 किलोग्राम

∴ सही विकल्प 3 है।

60 विद्यार्थियों की एक कक्षा में 20 लड़कियाँ हैं। कक्षा में लड़कों का औसत वजन 40 किग्रा है, जबकि सभी लड़कियों का औसत वजन 35 किग्रा है। पूरी कक्षा का औसत वजन (किग्रा में) (दशमलव के दो स्थानों तक सही) कितना है?

  1. 36.67
  2. 38.33
  3. 33.33
  4. 40.67

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 38.33

Average Weight Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है

कक्षा में कुल विद्यार्थी = 60

लड़कियाँ = 20

लड़कों का औसत वजन = 40 किग्रा

लड़कियों का औसत वजन = 35 किग्रा

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = मानों का योग/कुल मान

गणना:

मान लीजिए कि पूरी कक्षा का औसत वजन (किग्रा में) x है।

सभी लड़कों के वजन का योग = 40 × 40 = 1600

सभी लड़कियों के वजन का योग = 20 × 35 = 700

पूरी कक्षा के वजन का योग = 60x

⇒ 60x = 1600 + 700

⇒ 60x = 2300

⇒ x = 38.33 किग्रा

पूरी कक्षा का औसत वजन (किग्रा में) 38.33 किग्रा है।

एक कक्षा की पांच लड़कियों का वजन (kg में) 49, 42, 61, 55 और 58 है। इन पांच लड़कियों का औसत वजन (kg में) क्या है?

  1. 53
  2. 54
  3. 51
  4. 52

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 53

Average Weight Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक कक्षा में पांच लड़कियों का वजन (kg में) 49, 42, 61, 55 और 58 है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

 (42 + 49 + 61 + 55 + 58)

⇒ 265

औसत = 265/5

= 53

इन पांच लड़कियों का औसत वजन (kg में) 53 है।

271 उर्वरक थैलियों का औसत वजन 71 kg है। यदि बॉक्स (जिसमें उर्वरक थैले रखे हैं) का वजन शामिल किया जाता है, तो प्रति उर्वरक थैले के परिकलित औसत वजन में 0.8 kg की वृद्धि होती है। बॉक्स का वजन कितना है? (kg में)

  1. 216.8
  2. 220.8
  3. 218.8
  4. 214.8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 216.8

Average Weight Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

271 उर्वरक बोरी का औसत वजन = 71 kg

बॉक्स के वजन को शामिल करने पर, औसत 0.8 kg बढ़ जाता है

बोरियों की संख्या = 271

प्रयुक्त सूत्र:

कुल वजन = औसत × वस्तुओं की संख्या

बॉक्स का वजन = (नया कुल वजन) - (पुराना कुल वजन)

गणना:

पुराना कुल वजन = 71 × 271 = 19241 kg

नया औसत = 71 + 0.8 = 71.8 kg

नया कुल वजन = 71.8 × 271

⇒ नया कुल वजन = 19457.8 kg

बॉक्स का वजन = नया कुल वजन - पुराना कुल वजन

⇒ बॉक्स का वजन = 19457.8 - 19241 = 216.8 kg

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

121 खिलाड़ियों की कबड्डी टीम का औसत वजन 71 किग्रा है। यदि प्रबंधक का वजन शामिल किया जाता है, तो औसत 1 किग्रा बढ़ जाता है। प्रबंधक का वजन ज्ञात कीजिए। (किग्रा में)

  1. 191
  2. 195
  3. 193

  4. 197

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 :

193

Average Weight Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

121 खिलाड़ियों की कबड्डी टीम का औसत वजन = 71 किग्रा

प्रबंधक के शामिल होने पर औसत वजन 1 किग्रा बढ़ जाता है

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = (खिलाड़ियों का कुल वजन + प्रबंधक का वजन) / (खिलाड़ियों की संख्या + 1)

गणना:

टीम का कुल वजन (केवल खिलाड़ी) = 121 x 71 = 8591 किग्रा

नया औसत वजन = 71 + 1 = 72 किग्रा

⇒ (खिलाड़ियों का कुल वजन + प्रबंधक का वजन) / (121 + 1) = 72

⇒ (8591 + प्रबंधक का वजन) / 122 = 72

⇒ 8591 + प्रबंधक का वजन = 72 x 122

⇒ 8591 + प्रबंधक का वजन = 8784

⇒ प्रबंधक का वजन = 193 किग्रा

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

P, Q और R का औसत वजन 54 किग्रा है। यदि P और Q का औसत वजन 48 किग्रा है तथा Q और R का औसत वजन 49 किग्रा है, तो Q का वजन (किग्रा में) क्या है?

  1. 32
  2. 30
  3. 26
  4. 28

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 32

Average Weight Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

P, Q और R का औसत वजन = 54 किग्रा

P और Q का औसत वजन = 48 किग्रा

Q और R का औसत वजन = 49 किग्रा

प्रयुक्त सूत्र:

औसतों का योग = औसत × पदों की संख्या

गणना:

P, Q और R का कुल वजन = 54 × 3 = 162

P और Q का कुल वजन = 48 × 2 = 96

Q और R का कुल वजन = 49 × 2 = 98

⇒ Q का वजन = (Q + R) का वजन + (P + Q) का वजन - (P + Q + R) का वजन

Q का वजन = 98 + 96 - 162

Q का वजन = 32

सही उत्तर विकल्प (1) है।

45 विद्यार्थियों की एक कक्षा अपना वजन नापती है। 10 विद्यार्थियों का औसत वजन 55 kg है, और शेष विद्यार्थियों का औसत वजन 60 kg है। इस प्रकार, पूरी कक्षा का औसत वजन (kg में) है: (निकटतम पूर्णांक तक पूर्णांकित)

  1. 59
  2. 58
  3. 57
  4. 56

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 59

Average Weight Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कुल विद्यार्थी = 45

10 विद्यार्थियों का औसत वजन = 55 kg

शेष विद्यार्थी = 45 - 10 = 35

35 विद्यार्थियों का औसत वजन = 60 kg

प्रयुक्त सूत्र:

औसत वजन = सभी विद्यार्थियों के वजन का योग / कुल विद्यार्थियों की संख्या

गणनाएँ:

10 विद्यार्थियों के वजन का योग = 10 × 55 = 550 kg

35 विद्यार्थियों के वजन का योग = 35 × 60 = 2100 kg

कुल वजन = 550 + 2100 = 2650 kg

कुल विद्यार्थी = 45

⇒ औसत वजन = 2650/45 ≈ 59 (निकटतम पूर्णांक तक पूर्णांकित)

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti real cash 2024 teen patti jodi teen patti refer earn teen patti octro 3 patti rummy