Income and Expenditure MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Income and Expenditure - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 16, 2025

पाईये Income and Expenditure उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Income and Expenditure MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Income and Expenditure MCQ Objective Questions

Income and Expenditure Question 1:

राकेश अपनी मासिक आय का 20% अपने घरेलू खर्च पर, 25% किताबों पर, 30% कपड़ों पर खर्च करता है और बाकी बचाता है। गिनती करने पर, उसे पता चलता है कि आखिरकार उसने Rs.9015 की बचत की है। उसकी मासिक आय ज्ञात कीजिए। (रु. में)

  1. 37060
  2. 38060
  3. 35060
  4. 36060

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 36060

Income and Expenditure Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

राकेश खर्च करता है:

20% घरेलू खर्च पर

25% किताबों पर

30% कपड़ों पर

बचत = ₹9015

प्रयुक्त सूत्र:

मासिक आय = कुल बचत / बचत प्रतिशत

बचत प्रतिशत = 100% - (घरेलू खर्च पर प्रतिशत + किताबों पर प्रतिशत + कपड़ों पर प्रतिशत)

गणना:

बचत प्रतिशत = 100% - (20% + 25% + 30%)

⇒ बचत प्रतिशत = 25%

मासिक आय = बचत / (बचत प्रतिशत / 100)

⇒ मासिक आय = ₹9015 / (25 / 100)

⇒ मासिक आय = ₹36060

∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।

Income and Expenditure Question 2:

राजा अपनी बचत का 29% वृद्धाश्रम को, बचत का 30% अनाथालय को और बचत का 17% चिकित्सा सहायता संस्थानों को दान करता है। बचत की Rs.7200 की शेष राशि बैंक में जमा की गई है। राजा का वेतन ज्ञात करें, यदि वेतन का 50% उसकी बचत राशि है। (Rs. में)

  1. 40000
  2. 55000
  3. 20000
  4. 60000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 60000

Income and Expenditure Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

बैंक में जमा शेष बचत = ₹7200

बचत = उसके वेतन का 50%

प्रयुक्त सूत्र:

कुल बचत = वेतन × 50%

दान में दी गई बचत का प्रतिशत = 29% + 30% + 17% = 76%

शेष बचत = कुल बचत × (1 - 76%)

गणना:

⇒ मान लीजिए राजा का वेतन = x

⇒ कुल बचत = x × 50% = 0.5x

⇒ शेष बचत = कुल बचत × (1 - 0.76)

⇒ 7200 = (0.5x) × 0.24

⇒ 7200 = 0.5x × 0.24

⇒ 7200 = 0.12x

⇒ x = 60000

∴ राजा का वेतन ₹60000 है, और सही उत्तर विकल्प (4) है।

Income and Expenditure Question 3:

रमन की आय ₹75400 है। वह अपनी आय का 23% बचाता है। यदि उसकी आय में 27% की वृद्धि होती है और व्यय में 50% की वृद्धि होती है, तो उसकी बचत होगी:

  1. ₹8671 की कमी
  2. ₹8667 की वृद्धि
  3. ₹8666 की कमी
  4. ₹8670 की वृद्धि

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : ₹8671 की कमी

Income and Expenditure Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

मूल आय = ₹75400

मूल बचत प्रतिशत = 23%

आय वृद्धि प्रतिशत = 27%

व्यय वृद्धि प्रतिशत = 50%

प्रयुक्त सूत्र:

बचत = आय - व्यय

व्यय = आय × (1 - बचत प्रतिशत)

नया मान = मूल मान × (1 + प्रतिशत वृद्धि / 100)

गणना:

मूल बचत = 75400 × 23/100 = ₹17342

मूल व्यय = 75400 - 17342 = ₹58058

नई आय = 75400 × (1 + 27/100) = 75400 × 1.27 = ₹95758

नया व्यय = 58058 × (1 + 50/100) = 58058 × 1.50 = ₹87087

नई बचत = नई आय - नया व्यय

⇒ नई बचत = 95758 - 87087 = ₹8671

बचत में परिवर्तन = नई बचत - मूल बचत

⇒ बचत में परिवर्तन = 8671 - 17342 = -₹8671

∴ उसकी बचत ₹8671 घट जाएगी।

Income and Expenditure Question 4:

एक परिवार की आय और व्यय का अनुपात 10:7 है। यदि परिवार का व्यय 10,500 रुपये है, तो परिवार की बचत है:

  1. 4,500 रुपये
  2. 10,000 रुपये
  3. 4,000 रुपये
  4. 5,000 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 4,500 रुपये

Income and Expenditure Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

परिवार की आय और व्यय का अनुपात = 10:7

परिवार का व्यय = 10,500 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

बचत = आय - व्यय

गणना:

मान लीजिए आय 10x और व्यय 7x है।

दिया गया है, 7x = 10,500

⇒ x = 10,500 / 7

⇒ x = 1,500

आय = 10x = 10 × 1,500 = 15,000

बचत = आय - व्यय

⇒ बचत = 15,000 - 10,500

⇒ बचत = 4,500

परिवार की बचत 4,500 रुपये है।

Income and Expenditure Question 5:

सूरज की आय अक्षय की आय से 60% कम है और सूरज का व्यय अक्षय के व्यय के 60% के बराबर है। यदि सूरज की आय अक्षय के व्यय के 70% के बराबर है, तो सूरज की बचत अक्षय की बचत से लगभग कितने प्रतिशत कम/अधिक है?

  1. 82% अधिक
  2. 82% कम
  3. 87% कम
  4. 87% अधिक

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 87% कम

Income and Expenditure Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

सूरज की आय अक्षय की आय से 60% कम है।

सूरज का व्यय अक्षय के व्यय का 60% है।

सूरज की आय = अक्षय के व्यय का 70%

हमें उनकी बचत में प्रतिशत अंतर का पता लगाना होगा।

प्रयुक्त सूत्र:

बचत = आय - व्यय

बचत में प्रतिशत अंतर = [(सूरज की बचत - अक्षय की बचत) / अक्षय की बचत] × 100

गणना:

माना अक्षय की आय 100 गुना है।

चूँकि सूरज की आय अक्षय की आय से 60% कम है:

सूरज की आय = 40x

माना अक्षय का व्यय 100y है।

सूरज का व्यय = अक्षय के व्यय का 60% = 60 वर्ष

दिया गया है, सूरज की आय = अक्षय के व्यय का 70%:

40x = 100y का 70%

40x = 70y

⇒ x = (7/4) y

अक्षय की बचत = आय - व्यय

= 100x - 100y

= 100(7/4 वर्ष) - 100 वर्ष

= (700/4)y - 100y

= 75 वर्ष

सूरज की बचत = 40x - 60y

= 40(7/4 वर्ष) - 60 वर्ष

= 70 वर्ष - 60 वर्ष

= 10 वर्ष

बचत में प्रतिशत अंतर:

= [(75y - 10y) / 75y] × 100

= (65 वर्ष / 75 वर्ष) × 100

= 86.67% ≈ 87%

∴ सूरज की बचत अक्षय की बचत से 87% कम है।

Top Income and Expenditure MCQ Objective Questions

राज की आय 45,000 रुपये है और उसका व्यय 33,000 रुपये है। यदि उसकी आय में 20% और व्यय में 12% की वृद्धि होती है, तो बचत में कितने प्रतिशत की वृद्धि होगी?

  1. 48%
  2. 56%
  3. 36%
  4. 42%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 42%

Income and Expenditure Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

राज की आय = 45000 रुपये 

व्यय = 33000 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

बचत = (आय - व्यय)

गणना:

बचत = (आय - व्यय)

⇒ (45000 - 33000) = 12000 रुपये

आय में 20% की वृद्धि = 45000 × 120% = 54000 रुपये

व्यय में 12% की वृद्धि = 33000 × 112% = 36960 रुपये

नई बचत = (आय - व्यय)

⇒ (54000 - 36960) = 17040 रुपये

बचत में वृद्धि = (17040 - 12000) = 5040 रुपये

% वृद्धि = (5040 × 100)/12000 = 42%

∴ सही उत्तर 42% है।

एक व्यक्ति की मासिक आय 80,000 रुपये थी और उसका मासिक व्यय 45,000 रुपये था। अगले वर्ष, उसकी आय में 16% की वृद्धि हुई और उसके व्यय में 8% की वृद्धि हुई। उसकी बचत में प्रतिशत वृद्धि ज्ञात कीजिए (दशमलव के 2 स्थानों तक सही)।

  1. 26.29%
  2. 25.35%
  3. 44.36%
  4. 30.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 26.29%

Income and Expenditure Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक व्यक्ति की मासिक आय 80,000 रुपये थी।

मासिक व्यय 45,000 रुपये था।

आय में 16% की वृद्धि हुई।

व्यय में 8% की वृद्धि हुई।

प्रयुक्त सूत्र:

आय = व्यय + बचत

गणना:

आय में 16% की वृद्धि = 80000 × 116/100 = 92800

व्यय में 8% की वृद्धि = 45000 × 108/100 = 48600

पुरानी बचत = 80000 - 45000 = 35000

नई बचत = 92800 - 48600 = 44200

वृद्धि = 44200 - 35000 = 9200

प्रतिशत वृद्धि = 9200/35000 × 100 = 9200/350 = 26.28%

∴ सही उत्तर 26.28% है।

राम को अपनी राशि की 12\(\frac{1}{2}\)% हानि होती है और शेष का 75% खर्च करने के बाद, उसके पास 630 रुपये बचते हैं। राम के पास प्रारंभ में कितनी राशि थी?

  1. 2,080 रुपये
  2. 2,880 रुपये
  3. 2,205 रुपये
  4. 2,808 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2,880 रुपये

Income and Expenditure Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है: 

राम को अपनी राशि की 12\(\frac{1}{2}\)% हानि होती है और शेष का 75% खर्च करने के बाद, उसके पास 630 रुपये बचते हैं।

गणना:

माना राम के पास प्रारंभ में 100 रुपये हैं।

100a × 12\(\frac{1}{2}\)%

⇒ 12\(\frac{1}{2}\)a

इसलिए,

शेष राशि = 100a - 12.5a

⇒ 87.5a रुपये

87.5a × 25/100 = 630 रुपये

⇒ 87.5a = 630 × 4

⇒ 87.5a = 2520

⇒ a = 2520/87.5

⇒ a = 28.8

इसलिए, 100a = 2880

∴ सही उत्तर 2880 रुपये है।

Shortcut Trick

हम जानते हैं, 12 \(\frac{1}{2}\) % = 1/8 और 75% = 3/4,

  खर्च करने से पहले शेष राशि
12 \(\frac{1}{2}\) % हानि के बाद 8 7
75% खर्च करने के बाद 4 1
अंतिम 32 7

इसलिए, 7 इकाई → 630,

तो, 32 इकाई → 630/7 × 32 = 2880 रुपये

रवि प्रारंभ में अपनी मासिक आय का 20% बचाता था। हाल ही में उनकी मासिक आय में 25% की वृद्धि की गई थी। उनकी नाममात्र बचत में 5% की वृद्धि हो गई। रवि वर्तमान में अपनी वर्तमान नाममात्र आय का कितना प्रतिशत बचाता है?

  1. 25%
  2. 20%
  3. 15%
  4. 16.8%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 16.8%

Income and Expenditure Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

आइए मान लेते हैं कि रवि की आय = 100 इकाई,

वह 20% बचाता है, इसलिए उसकी बचत = 20 इकाई

अब, उसकी आय में 25% की वृद्धि हो जाती है, इसलिए नई आय = 125

नई बचत = 20 × 105/100 = 21

इसलिए, अभीष्ट प्रतिशत = 21/125 × 100 = 16.8%

∴ सही उत्तर 16.8% है

एक पिता अपनी मासिक आय का 8% अपने दोनों पुत्रों को पॉकेट मनी के रूप में देता है। बड़े पुत्र को दोनों पुत्रों को दी गई कुल राशि का 85% मिलता है। वह राशि का 90% खर्च करता है और 17 रुपये बचाता है। उसके पिता की मासिक आय क्या है?

  1. 5,000 रुपये 
  2. 4,500 रुपये
  3. 3,500 रुपये
  4. 2,500 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2,500 रुपये

Income and Expenditure Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:-

एक पिता अपनी मासिक आय का 8% अपने दोनों पुत्रों को पॉकेट मनी के रूप में देता है

बड़े पुत्र को दोनों पुत्रों को दी गई कुल राशि का 85% मिलता है।

वह राशि का 90% खर्च करता है और 17 रुपये बचाता है।

गणना:- 

माना 100M पिता की मासिक आय दर्शाता है।

तब वेतन का कुछ भाग दोनों पुत्रों को पॉकेट मनी के रूप में दिया जाता था

⇒ 100M × 8/100 = 8M.

अब बड़े पुत्र को दोनों पुत्रों को दी गई कुल राशि का 85% मिलता है।

 ⇒ (8M × 85)/100 ....... (1)

प्रश्न का दूसरा भाग,

बड़ा पुत्र 90% राशि खर्च करता है और 17 रुपये बचाता है।
जिसका अर्थ है कि

⇒ बड़े पुत्र की पॉकेट मनी × 10% = 17

⇒ बड़े पुत्र की पॉकेट मनी = 170 रुपये

समीकरण से बड़े पुत्र की पॉकेट मनी की तुलना करने पर,

⇒ (8M × 85)/100 = 170

M = 200/8

पिता की मासिक आय = 100M = (200/8) × 100 = 2500 "

∴ अभीष्ट उत्तर 2500 है।

एक व्यक्ति अपनी आय का 25% दैनिक उपयोग की वस्तुओं पर व्यय करता है। इसके अलावा, वह शेष का 18% घर के किराये पर और शेष का 16% यात्रा पर व्यय करता है। इसके बाद उसके पास केवल 861 रुपये बचे हैं। उसका वेतन कितना है?

  1. 1852\(\frac{1}{3}\) रुपये
  2. 1666\(\frac{2}{3}\) रुपये
  3. 1563\(\frac{1}{3}\) रुपये
  4. 1426\(\frac{1}{3}\) रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 1666\(\frac{2}{3}\) रुपये

Income and Expenditure Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दैनिक उपयोग पर व्यय = 25%

घर के किराये पर व्यय = 18%

यात्रा पर व्यय = 16%

बचत = 861 रुपये 

गणना:

माना, कुल वेतन = a

25% = 1/4

18% = 9/50

16% = 4/25

⇒ a × 3/4 × 41/50 × 21/25 = 861

⇒ a = (861 × 50 × 25 × 4)/(3 × 41 × 21)

⇒ a = 5000/3

⇒ a = 1666(2/3)

कुल वेतन 1666(2/3) है। 

रीमा अपनी मासिक आय का 35% खाद्य पदार्थों पर और शेष का 15% कपड़ों पर व्यय करती है। वह शेष आय के 40% की बचत करती है। यदि उसका मासिक वेतन 27,500 रुपये है, तब वह प्रत्येक माह कितनी बचत (रुपये में) करती है? 

  1. 6077.5
  2. 6170.5
  3. 6277.5
  4. 6370.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 6077.5

Income and Expenditure Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

खाद्य पदार्थों पर व्यय = 35%

कपड़े खरीदने पर व्यय = 15%

बचत = 40%

मासिक वेतन = 27500 रुपये 

प्रयुक्त सूत्र:

मासिक वेतन = शेष राशि / शेष प्रतिशत 

गणना:

खाद्य पदार्थों पर व्यय = 35% * 27500

= 9625

कपड़े खरीदने पर व्यय = 15% * (27500 - 9625)

= 2681.25

बचत = 40% * (27500 - 9625 - 2681.25)

6077.5

वह प्रत्येक माह 6077.5 रुपये की बचत करती है।

सोहम का प्रारंभिक व्यय और बचत 5 ∶ 3 के अनुपात में थी। उसकी आय में 25% की वृद्धि हो जाती है। यदि उसकी प्रारंभिक बचत ₹4,500 थी, तो वृद्धि के बाद उसकी आय (₹ में) ज्ञात कीजिए।

  1. 16000
  2. 15000
  3. 9375
  4. 12000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 15000

Income and Expenditure Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

प्रारंभ में सोहम के व्यय और बचत का अनुपात = 5 : 3

प्रारंभिक बचत = 4500 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

आय = बचत + व्यय

गणना:

माना बचत और व्यय का प्रारंभिक अनुपात 3X और 5X है

⇒ 3X = 4500

X = 1500

प्रारंभिक आय = 3X + 5X = 8X = 1500 × 8 = 12000

वेतन वृद्धि के बाद आय = \({(1\ +{25\over100})}\ \times 12000 ={(1+{1\over4})}\times 12000={5\over4}\times 12000=5\times 3000 = 15000\)

∴ अभीष्ट परिणाम 15000 होगा।

श्रीमान X की मासिक आय $26,500 है और उसका मासिक व्यय $20,500 है। अगले वर्ष, उसके वेतन में 12% की वृद्धि होती है और व्यय में 6% की वृद्धि होती है। उसकी बचत में कितने प्रतिशत की वृद्धि होती है?

  1. 32.5%
  2. 27.3 %
  3. 32.0 %
  4. 34.7 %

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 32.5%

Income and Expenditure Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूल आय = $26,500

मूल व्यय = $20,500

आय में प्रतिशत वृद्धि = 12%

व्यय में प्रतिशत वृद्धि = 6% 

प्रयुक्त सूत्र:

उसकी बचत में वृद्धि का प्रतिशत: (बचत में परिवर्तन/मूल बचत) × 100

गणना:

मूल बचत = $(26,500 – 20,500)

⇒ $6,000

नई आय = मूल आय + आय में वृद्धि = $26 ,500 + $ 26,500 का 12%

⇒ $29,680

नया व्यय = मूल व्यय + व्यय में वृद्धि = $20,500 + $20,500 का 6%

$21,730

नई बचत = नई आय – नया व्यय = $(29,680 – $21,730)

⇒ $7950 

बचत में परिवर्तन = नई बचत – मूल बचत = $(7950 – 6,000) 

$1,950

उसकी बचत में वृद्धि का प्रतिशत = (1950/6,000) × 100

⇒ 32.5%

∴ अभीष्ट उत्तर 32.5% है।

एक व्यक्ति और उसके परिवार का निर्वाह व्यय उसके वेतन का 60% है। वह अपने वेतन में 30% और 60% की दो वृद्धि प्राप्त करता है। यदि उसकी बचत उसकी प्रारंभिक बचत के 250% से बढ़ जाती है, तो जीवनयापन का नया निर्वाह व्यय, बढ़े हुए वेतन का कितना प्रतिशत (निकटतम पूर्णांक तक पूर्णांकित) है?

  1. 32.7 प्रतिशत
  2. 43.6 प्रतिशत
  3. 29.5 प्रतिशत
  4. 36.6 प्रतिशत

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 32.7 प्रतिशत

Income and Expenditure Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक व्यक्ति और उसके परिवार के जीवनयापन पर व्यय उसके वेतन का 60% है।

वह अपने वेतन में 30% और 60% की दो वृद्धि प्राप्त करता है। ययदि उसकी बचत उसकी प्रारंभिक बचत के 250% से बढ़ जाती है तो

गणना:

माना व्यक्ति का वेतन 100a है।

इसलिए, व्यय = 100a × 60%

⇒ 60a

बचत = 100a - 60a

⇒ 40a

अब,

उसका नया वेतन = 100a × 130% × 160%

⇒ 208a

उसकी नयी बचत = 40a + 40a × 250%

⇒ 140a

व्यय = 208a - 140a

⇒ 68a

अभीष्ट % = (68a/208a) × 100

⇒ 32.69 ≈ 32.70%

∴ अभीष्ट उत्तर 32.7% है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti master apk best teen patti club apk teen patti dhani teen patti master online lucky teen patti