Saving Effect MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Saving Effect - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 11, 2025

পাওয়া Saving Effect उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন Saving Effect MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Saving Effect MCQ Objective Questions

Saving Effect Question 1:

একজন ব্যক্তির মাসিক আয় ছিল 80,000 টাকা এবং তার মাসিক খরচ ছিল 45,000 টাকা। পরের বছর, তার আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে এবং তার ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে। তার সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি খুঁজুন (2 দশমিক স্থানে সঠিক)।

  1. 26.29%
  2. 25.35%
  3. 44.36%
  4. 30.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 26.29%

Saving Effect Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

একজন ব্যক্তির মাসিক আয় ছিল 80,000 টাকা 

মাসিক খরচ ছিল 45,000 টাকা।

আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে।

ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে।

অনুসৃত সূত্র:

আয় = ব্যয় + সঞ্চয়

গণনা:

আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে = 80000 x 116/100 = 92800

ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে = 45000 x 108/100 = 48600

পুরাতন সঞ্চয় = 80000 - 45000 = 35000

নতুন সঞ্চয় = 92800 - 48600 = 44200

বৃদ্ধি = 44200 - 35000 = 9200

শতকরা বৃদ্ধি = 9200/35000 x 100 = 9200/350 = 26.28%

∴ সঠিক উত্তরটি হল 26.28%

Saving Effect Question 2:

রাজের আয় 45,000 টাকা এবং তার ব্যয় 33,000 টাকা। তার আয় 20% এবং তার ব্যয় 12% বৃদ্ধি পেলে সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি কত? 

  1. 48%
  2. 56%
  3. 36%
  4. 42%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 42%

Saving Effect Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

রাজের আয় = 45,000 টাকা

ব্যয় = 33,000 টাকা

অনুসৃত সূত্র:

সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

গণনা:

সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

⇒ (45000 - 33000) = 12000 টাকা

আয়ে 20% বৃদ্ধি = 45000 × 120% = 54000 টাকা

ব্যয়ে 12% বৃদ্ধি = 33000 × 112% = 36960 টাকা

নতুন সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

⇒ (54000 - 36960) = 17040 টাকা

সঞ্চয় বৃদ্ধি = (17040 - 12000) = 5040 টাকা

% বৃদ্ধি = (5040 × 100)/12000 = 42%

∴ সঠিক উত্তর 42%

Saving Effect Question 3:

বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয়ের অনুপাত 8 ∶ 5। যদি তার আয় 20% বৃদ্ধি পায় এবং ব্যয় 30% বৃদ্ধি পায়, তাহলে তার মাসিক সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি বা হ্রাস নির্ণয় করুন।

  1. \(5\frac{2}{3}\)% বৃদ্ধি
  2. \(5\frac{2}{3}\)% হ্রাস
  3. \(3\frac{1}{3}\)% বৃদ্ধি
  4. \(3\frac{1}{3}\)% হ্রাস

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : \(3\frac{1}{3}\)% বৃদ্ধি

Saving Effect Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয়ের অনুপাত 8 ∶ 5

তার আয় 20% বৃদ্ধি পায় এবং তার ব্যয় 30% বৃদ্ধি পায়।

গণনা:

ধরি, বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয় যথাক্রমে 8a এবং 5a

সঞ্চয় = 8a - 5a = 3a

পরের বছর থেকে আয়ের বৃদ্ধি,

I = 8a(1 + 20%)

⇒ I = 8a(1 + 0.20)

⇒ I = 9.6a

পরের বছর থেকে ব্যয়ের বৃদ্ধি,

E = 5a(1 + 30%)

⇒ E = 5a(1 + 0.30)

⇒ E = 5a(1.30) = 6.5a টাকা

পরের বছর থেকে সঞ্চয়,

S = 9.6a - 6.5a = 3.1a টাকা

সঞ্চয়ের মোট বৃদ্ধি,

S% = [(3.1a - 3a/3a)] x 100

⇒ S% = 10/3

⇒ S = 3(1/3)

∴ তার সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি 3(1/3)%।

Top Saving Effect MCQ Objective Questions

রাজের আয় 45,000 টাকা এবং তার ব্যয় 33,000 টাকা। তার আয় 20% এবং তার ব্যয় 12% বৃদ্ধি পেলে সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি কত? 

  1. 48%
  2. 56%
  3. 36%
  4. 42%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 42%

Saving Effect Question 4 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

রাজের আয় = 45,000 টাকা

ব্যয় = 33,000 টাকা

অনুসৃত সূত্র:

সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

গণনা:

সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

⇒ (45000 - 33000) = 12000 টাকা

আয়ে 20% বৃদ্ধি = 45000 × 120% = 54000 টাকা

ব্যয়ে 12% বৃদ্ধি = 33000 × 112% = 36960 টাকা

নতুন সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

⇒ (54000 - 36960) = 17040 টাকা

সঞ্চয় বৃদ্ধি = (17040 - 12000) = 5040 টাকা

% বৃদ্ধি = (5040 × 100)/12000 = 42%

∴ সঠিক উত্তর 42%

একজন ব্যক্তির মাসিক আয় ছিল 80,000 টাকা এবং তার মাসিক খরচ ছিল 45,000 টাকা। পরের বছর, তার আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে এবং তার ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে। তার সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি খুঁজুন (2 দশমিক স্থানে সঠিক)।

  1. 26.29%
  2. 25.35%
  3. 44.36%
  4. 30.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 26.29%

Saving Effect Question 5 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

একজন ব্যক্তির মাসিক আয় ছিল 80,000 টাকা 

মাসিক খরচ ছিল 45,000 টাকা।

আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে।

ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে।

অনুসৃত সূত্র:

আয় = ব্যয় + সঞ্চয়

গণনা:

আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে = 80000 x 116/100 = 92800

ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে = 45000 x 108/100 = 48600

পুরাতন সঞ্চয় = 80000 - 45000 = 35000

নতুন সঞ্চয় = 92800 - 48600 = 44200

বৃদ্ধি = 44200 - 35000 = 9200

শতকরা বৃদ্ধি = 9200/35000 x 100 = 9200/350 = 26.28%

∴ সঠিক উত্তরটি হল 26.28%

বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয়ের অনুপাত 8 ∶ 5। যদি তার আয় 20% বৃদ্ধি পায় এবং ব্যয় 30% বৃদ্ধি পায়, তাহলে তার মাসিক সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি বা হ্রাস নির্ণয় করুন।

  1. \(5\frac{2}{3}\)% বৃদ্ধি
  2. \(5\frac{2}{3}\)% হ্রাস
  3. \(3\frac{1}{3}\)% বৃদ্ধি
  4. \(3\frac{1}{3}\)% হ্রাস

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : \(3\frac{1}{3}\)% বৃদ্ধি

Saving Effect Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয়ের অনুপাত 8 ∶ 5

তার আয় 20% বৃদ্ধি পায় এবং তার ব্যয় 30% বৃদ্ধি পায়।

গণনা:

ধরি, বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয় যথাক্রমে 8a এবং 5a

সঞ্চয় = 8a - 5a = 3a

পরের বছর থেকে আয়ের বৃদ্ধি,

I = 8a(1 + 20%)

⇒ I = 8a(1 + 0.20)

⇒ I = 9.6a

পরের বছর থেকে ব্যয়ের বৃদ্ধি,

E = 5a(1 + 30%)

⇒ E = 5a(1 + 0.30)

⇒ E = 5a(1.30) = 6.5a টাকা

পরের বছর থেকে সঞ্চয়,

S = 9.6a - 6.5a = 3.1a টাকা

সঞ্চয়ের মোট বৃদ্ধি,

S% = [(3.1a - 3a/3a)] x 100

⇒ S% = 10/3

⇒ S = 3(1/3)

∴ তার সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি 3(1/3)%।

Saving Effect Question 7:

রাজের আয় 45,000 টাকা এবং তার ব্যয় 33,000 টাকা। তার আয় 20% এবং তার ব্যয় 12% বৃদ্ধি পেলে সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি কত? 

  1. 48%
  2. 56%
  3. 36%
  4. 42%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 42%

Saving Effect Question 7 Detailed Solution

প্রদত্ত:

রাজের আয় = 45,000 টাকা

ব্যয় = 33,000 টাকা

অনুসৃত সূত্র:

সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

গণনা:

সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

⇒ (45000 - 33000) = 12000 টাকা

আয়ে 20% বৃদ্ধি = 45000 × 120% = 54000 টাকা

ব্যয়ে 12% বৃদ্ধি = 33000 × 112% = 36960 টাকা

নতুন সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)

⇒ (54000 - 36960) = 17040 টাকা

সঞ্চয় বৃদ্ধি = (17040 - 12000) = 5040 টাকা

% বৃদ্ধি = (5040 × 100)/12000 = 42%

∴ সঠিক উত্তর 42%

Saving Effect Question 8:

একজন ব্যক্তির মাসিক আয় ছিল 80,000 টাকা এবং তার মাসিক খরচ ছিল 45,000 টাকা। পরের বছর, তার আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে এবং তার ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে। তার সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি খুঁজুন (2 দশমিক স্থানে সঠিক)।

  1. 26.29%
  2. 25.35%
  3. 44.36%
  4. 30.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 26.29%

Saving Effect Question 8 Detailed Solution

প্রদত্ত:

একজন ব্যক্তির মাসিক আয় ছিল 80,000 টাকা 

মাসিক খরচ ছিল 45,000 টাকা।

আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে।

ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে।

অনুসৃত সূত্র:

আয় = ব্যয় + সঞ্চয়

গণনা:

আয় 16% বৃদ্ধি পেয়েছে = 80000 x 116/100 = 92800

ব্যয় 8% বৃদ্ধি পেয়েছে = 45000 x 108/100 = 48600

পুরাতন সঞ্চয় = 80000 - 45000 = 35000

নতুন সঞ্চয় = 92800 - 48600 = 44200

বৃদ্ধি = 44200 - 35000 = 9200

শতকরা বৃদ্ধি = 9200/35000 x 100 = 9200/350 = 26.28%

∴ সঠিক উত্তরটি হল 26.28%

Saving Effect Question 9:

বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয়ের অনুপাত 8 ∶ 5। যদি তার আয় 20% বৃদ্ধি পায় এবং ব্যয় 30% বৃদ্ধি পায়, তাহলে তার মাসিক সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি বা হ্রাস নির্ণয় করুন।

  1. \(5\frac{2}{3}\)% বৃদ্ধি
  2. \(5\frac{2}{3}\)% হ্রাস
  3. \(3\frac{1}{3}\)% বৃদ্ধি
  4. \(3\frac{1}{3}\)% হ্রাস

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : \(3\frac{1}{3}\)% বৃদ্ধি

Saving Effect Question 9 Detailed Solution

প্রদত্ত:

বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয়ের অনুপাত 8 ∶ 5

তার আয় 20% বৃদ্ধি পায় এবং তার ব্যয় 30% বৃদ্ধি পায়।

গণনা:

ধরি, বৈদিকের মাসিক আয় ও ব্যয় যথাক্রমে 8a এবং 5a

সঞ্চয় = 8a - 5a = 3a

পরের বছর থেকে আয়ের বৃদ্ধি,

I = 8a(1 + 20%)

⇒ I = 8a(1 + 0.20)

⇒ I = 9.6a

পরের বছর থেকে ব্যয়ের বৃদ্ধি,

E = 5a(1 + 30%)

⇒ E = 5a(1 + 0.30)

⇒ E = 5a(1.30) = 6.5a টাকা

পরের বছর থেকে সঞ্চয়,

S = 9.6a - 6.5a = 3.1a টাকা

সঞ্চয়ের মোট বৃদ্ধি,

S% = [(3.1a - 3a/3a)] x 100

⇒ S% = 10/3

⇒ S = 3(1/3)

∴ তার সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি 3(1/3)%।

Get Free Access Now
Hot Links: all teen patti teen patti gold new version teen patti master plus