मिश्रण पर प्रश्न MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Mixture Problems - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 15, 2025

पाईये मिश्रण पर प्रश्न उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें मिश्रण पर प्रश्न MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Mixture Problems MCQ Objective Questions

मिश्रण पर प्रश्न Question 1:

एक दुकानदार ने 320 kg चावल Rs.115 प्रति kg के मूल्य पर खरीदी। उसने Rs.160 प्रति kg के मूल्य पर कुल मात्रा का 80% बेच दिया। 60% समग्र लाभ कमाने के लिए उसे शेष मात्रा को प्रति kg किस मूल्य पर बेचना चाहिए? (Rs. में)

  1. 290
  2. 280
  3. 285
  4. 295

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 280

Mixture Problems Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

कुल मात्रा = 320 किग्रा

प्रति किग्रा क्रय मूल्य = ₹115

320 किग्रा का 80% = 256 किग्रा ₹160/किग्रा पर बेचा गया है 

शेष = 320 - 256 = 64 किग्रा

कुल अभीष्ट लाभ = 60%

प्रयुक्त सूत्र:

कुल क्रय मूल्य = मात्रा × प्रति किग्रा मूल्य 

आवश्यक विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + क्रय मूल्य का 60%

कुल विक्रय मूल्य का प्रयोग करें = SP1 (256 किग्रा के लिए) + SP2 (64 किग्रा के लिए)

गणना:

कुल क्रय मूल्य = 320 × 115 = ₹36,800

आवश्यक कुल विक्रय मूल्य = 36,800 + (36,800 का 60%) = 36,800 + 22,080 = ₹58,880

256 किग्रा का विक्रय मूल्य = 256 × 160 = ₹40,960

64 किग्रा से आवश्यक विक्रय मूल्य = 58,880 - 40,960 = ₹17,920

शेष का प्रति किग्रा मूल्य = 17,920 ÷ 64 = ₹280

∴ उसे शेष मात्रा को ₹280 प्रति किग्रा पर बेचना चाहिए।

मिश्रण पर प्रश्न Question 2:

किसी पंसारी को ₹ 66 और ₹ 88 प्रति किग्रा की कीमत वाली दालों की दो किस्मों को किस अनुपात में मिलाना चाहिए ताकि ₹ 76 प्रति किग्रा का मिश्रण प्राप्त किया जा सके।

  1. 6 : 5
  2. 5 : 6
  3. 4 : 5
  4. 3 : 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 6 : 5

Mixture Problems Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

पहली किस्म की दालों की कीमत (C1) = ₹66 प्रति किग्रा

दूसरी किस्म की दालों की कीमत (C2) = ₹88 प्रति किग्रा

मिश्रण की लागत (Cm) = ₹76 प्रति किग्रा

गणना:

अभीष्ट अनुपात = 12: 10

= 6: 5

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

मिश्रण पर प्रश्न Question 3:

एक पंसारी द्वारा क्रमशः Rs. 63 और Rs. 84 प्रति किलोग्राम के मूल्य वाली दो दालों को किस अनुपात में मिलाया जाना चाहिए, ताकि Rs. 72.5 किलोग्राम का मिश्रण प्राप्त हो सके?

  1. 21:17
  2. 19:23
  3. 17:21
  4. 23:19

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 23:19

Mixture Problems Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

पहली किस्म की दालों का मूल्य = ₹63 प्रति किग्रा

दूसरी किस्म की दालों का मूल्य = ₹84 प्रति किग्रा

मिश्रण का मूल्य = ₹72.5 प्रति किग्रा

गणना:

मान लीजिए कि पहली किस्म और दूसरी किस्म का अनुपात "1 : x" है।

⇒ 1 × 63 + x × 84 = (1 + x) 72.5

⇒ 63 + 84x = 72.5 + 72.5x

⇒ 84x - 72.5x = 72.5 - 63

⇒ 11.5x = 9.5

⇒ x = 9.5/11.5

⇒ 1/x = 11.5/9.5 = 23/19

पहली किस्म और दूसरी किस्म का अनुपात 23 : 19 है।

∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।

Alternate Method

∴ पहली किस्म और दूसरी किस्म का अनुपात 23 : 19 है।

मिश्रण पर प्रश्न Question 4:

₹78 प्रति किग्रा वाली चीनी को ₹36 प्रति किग्रा वाली चीनी के साथ किस अनुपात में मिलाया जाए ताकि मिश्रण को ₹86.8 प्रति किग्रा बेचने पर 24% का लाभ प्राप्त होता है?

  1. 36 : 10
  2. 32 : 10
  3. 34 : 8
  4. 32 : 9

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 34 : 8

Mixture Problems Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

चीनी 1 का क्रय मूल्य = ₹78/किग्रा

चीनी 2 का क्रय मूल्य = ₹36/किग्रा

मिश्रण का विक्रय मूल्य = ₹86.8/किग्रा

लाभ = 24%

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रण का क्रय मूल्य = विक्रय मूल्य ÷ (1 + लाभ%)

योगानुपात नियम:

गणना:

⇒ मिश्रण का क्रय मूल्य = 86.8 ÷ 1.24 = ₹70

योगानुपात लागू करें:

⇒ (70 − 36) : (78 − 70) = 34 : 8

∴ अभीष्ट अनुपात = 34 : 8

मिश्रण पर प्रश्न Question 5:

₹74 प्रति किग्रा वाली चीनी को ₹41 प्रति किग्रा वाली चीनी के साथ किस अनुपात में मिलाया जाए ताकि मिश्रण को ₹85.8 प्रति किग्रा बेचने पर 30% का लाभ हो?

  1. 27:6
  2. 24:9
  3. 24:6
  4. 25:8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 25:8

Mixture Problems Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

चीनी A का मूल्य = ₹74/किग्रा

चीनी B का मूल्य = ₹41/किग्रा

मिश्रण का विक्रय मूल्य = ₹85.8/किग्रा

लाभ = 30%

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रण का क्रय मूल्य = विक्रय मूल्य / (1 + लाभ%)

अनुपात = (महँगी चीनी का क्रय मूल्य - मिश्रण का क्रय मूल्य) : (मिश्रण का क्रय मूल्य - सस्ती चीनी का क्रय मूल्य)

गणना:

मिश्रण का क्रय मूल्य = ₹85.8 / (1 + 30/100)

⇒ मिश्रण का क्रय मूल्य = ₹85.8 / 1.3

⇒ मिश्रण का क्रय मूल्य = ₹66

अनुपात = (मिश्रण का क्रय मूल्य - सस्ती चीनी का क्रय मूल्य) : (महँगी चीनी का क्रय मूल्य - मिश्रण का क्रय मूल्य)

⇒ अनुपात = (66 - 41) : (74 - 66)

⇒ अनुपात = 25 : 8

अभीष्ट अनुपात 25:8 है।

Top Mixture Problems MCQ Objective Questions

38 रुपये प्रति किलो और 30 रुपये प्रति किलो की चीनी को एक-दूसरे के साथ किस अनुपात में मिलाया जाना चाहिए कि 35.2 रुपये प्रति किलो पर मिश्रण को बेचने पर 10% का लाभ हो?

  1. 1 : 3
  2. 3 : 7
  3. 13 : 7
  4. 9 : 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1 : 3

Mixture Problems Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया लाभ = 10%, विक्रय मूल्य = 35.2 रुपये

क्रय मूल्य = विक्रय मूल्य/(1 + लाभ%) = 35.2/(1 + 10%) = 35.2/(1 + 0.1) = 35.2/1.1 = 32 रुपये

अब वह अनुपात ज्ञात करने के लिए जिसमें चीनी की दो किस्मों को 32 रुपये का क्रय मूल्य प्राप्त करने के लिए मिलाये जाने की आवश्यकता है

मिश्रण के अनुपात के सूत्र का प्रयोग करने पर,

कम कीमत वाले की मात्रा/अधिक कीमत वाले की मात्रा = (औसत - कम मात्रा वाले की कीमत)/(अधिक मात्रा वाले की कीमत औसत)

⇒ (32 – 30)/(38 – 32) = 2/6 = 1 : 3

∴ आवश्यक अनुपात = 1 : 3

18 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से 

5 किलोग्राम गेहूँ को एक दूसरे प्रकार के किलोग्राम गेहूँ के साथ मिलाकर 20 रुपये प्रति किलोग्राम का मिश्रण प्राप्त किया जाता है। महँगे गेहूँ का मूल्य (प्रति किलोग्राम) ज्ञात कीजिए।

  1. 27 रुपये 
  2. 25 रुपये 
  3. ₹29
  4. 30 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 25 रुपये 

Mixture Problems Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

गेहूँ की मात्रा 5 किलोग्राम है और मूल्य 18 रुपये/किलोग्राम है।

गेहूँ की मात्रा 2 किलोग्राम है।

गेहूँ की मात्रा 7 किलोग्राम है और मूल्य 20 रुपये/किलोग्राम है।

प्रयुक्त सूत्र:

किलोग्राम में मात्रा × मूल्य प्रति किलोग्राम = मूल्य रुपये में

गणना:

माना, 2 किलोग्राम गेहूँ का मूल्य y रुपये/किलोग्राम है, तब

5 × 18 + 2 × y  = 7 × 20 

⇒ 90 + 2y = 140 

⇒ 2y = 50 

⇒ y = 25

महँगे गेहूँ का मूल्य 25 रुपये है।

9 रुपये प्रति किलोग्राम कीमत वाली चीनी की कितनी मात्रा, 7 रुपये प्रति किलोग्राम कीमत वाली 27 किलोग्राम चीनी में मिलाई जानी चाहिए ताकि दुकानदार मिश्रण को 9.24 रुपये प्रति किलोग्राम पर बेचकर 10% का लाभ कमा सके?  

  1. 63 किग्रा
  2. 78 किग्रा
  3. 69 किग्रा
  4. 73 किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 63 किग्रा

Mixture Problems Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

1 किग्रा मिश्रण का विक्रय मूल्य = 9.24 रुपये,

लाभ = 10%

गणना: 

C.P = 9.24 रुपये x 100/(100 + 10%)

C.P= 924 रुपये x 100/(110%)

C.P = 8.4 रुपये

पृथक्करण नियम द्वारा,

पहली और दूसरी प्रकार की मात्राओं का अनुपात = 1.4 : 0.6 = 7 : 3

माना, पहली प्रकार की x किग्रा चीनी को दूसरी प्रकार की 27 किग्रा चीनी के साथ मिलाया जाता है।

तब, 7 : 3 = x : 27

∴ x = (27 × 7)/3 = 63 किग्रा

∴ मिश्रित की गई चीनी की मात्रा 63 किग्रा होनी चाहिए। 

45 रुपये प्रति किग्रा की गुणवत्ता वाले चावल को एक निश्चित दर पर किसी अन्य गुणवत्ता वाले चावल के साथ 3 ∶ 2 के अनुपात में मिलाया जाता है। यदि इस प्रकार बने मिश्रण का मूल्य 50 रुपये/किग्रा है, तो अन्य गुणवत्ता वाले चावल की प्रति किग्रा दर क्या है?

  1. 57 रुपये 
  2. 57.5 रुपये 
  3. 58 रुपये 
  4. 58.5 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 57.5 रुपये 

Mixture Problems Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पहले प्रकार के चावल की दर = 45 रुपये/किग्रा

चावल के मिश्रण की दर = 50 रुपये/किग्रा

प्रयुक्त सूत्र:

उत्पाद की औसत दर = उत्पाद का कुल मूल्य/उत्पाद की मात्रा

गणना:

मान लीजिए कि पहले प्रकार का चावल = 3x

दूसरे प्रकार का चावल = 2x

दूसरे प्रकार के चावल की दर = A रुपये/किग्रा

प्रश्न के अनुसार:

⇒ {(45 × 3x) + (A × 2x)}/5x = 50

⇒ 135x + 2Ax = 50 × 5x

⇒ 135 + 2A = 250

⇒ 2A = 250 - 135 = 115

⇒ A = 115/2 = 57.5 रुपये/किग्रा

∴ सही उत्तर 57.5 रुपये/किग्रा है।

 Shortcut Trick गणना:

अब,

⇒ (X - 50)/(50 - 45) = 3/2

⇒ 2 × (X - 50) = 3 × 5

⇒ 2X - 100 = 15

⇒ 2X  = (15 + 100)

⇒ X = 115/2 = 57.5 रुपये/किग्रा

∴ सही उत्तर 57.5 रुपये/किग्रा है।

सुमन 40 किग्रा गेंहूँ को 12.50 रुपये प्रति किग्रा की दर से और 30 किग्रा गेंहूँ को 14 रुपये प्रति किग्रा की दर से खरीदती है। पूरे मिश्रण पर 5% लाभ प्राप्त करने के लिए उसे प्रति किग्रा किस दर पर मिश्रण को बेचना चाहिए?

  1. 14.80 रुपये
  2. 13.80 रुपये
  3. 12.80 रुपये
  4. 11.80 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 13.80 रुपये

Mixture Problems Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दी गई जानकारी:

पहली प्रकार के गेहूँ की मात्रा = 40 किग्रा, दर = 12.50 रुपये/किग्रा

दूसरे प्रकार के गेहूँ की मात्रा = 30 किग्रा, दर = 14 रुपये/किग्रा

लाभ = 5%

अवधारणा:

क्रय मूल्य = गेहूँ का कुल मूल्य

विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + लाभ, हमें प्रति किग्रा विक्रय मूल्य ज्ञात करना है। 

गणना:

गेहूँ का कुल मूल्य = (40 ×  12.50) + (30 ×  14) = 920 रुपये 

⇒ प्रति किग्रा क्रय मूल्य = 920/(40 + 30) रुपये = 13.14 रुपये

प्रति किग्रा विक्रय मूल्य = प्रति किग्रा क्रय मूल्य + प्रति किग्रा क्रय मूल्य का 5% = 13.14 + (5/100) × 13.14 रुपये = 13.8 रुपये

अतः, पूरे मिश्रण पर 5% लाभ प्राप्त करने के लिए मिश्रण को बेचने के लिए प्रति किग्रा की दर 13.8 रुपये होनी चाहिए।

रिनी ने दो रंगों 'C1' और 'C2' को 2 ∶ 3 के अनुपात में मिलाया है। यदि रंग 'C1' की दर ₹500 प्रति इकाई है और वह दोनों रंगों के मिश्रण को ₹650 प्रति इकाई पर बेच रही है, तो दूसरे रंग अर्थात 'C2' की प्रति इकाई दर (₹ में) क्या है?

  1. 750
  2. 725
  3. 760
  4. 765

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 750

Mixture Problems Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF
विस्तृत हल:- 

 

रिनी ने 'C1' और 'C2' को 2:3 के अनुपात में मिलाया।
 
मान लेते हैं कि 'C2' की प्रति इकाई लागत 'x' रुपये है।
 
'C1' की 2 इकाइयों की लागत = 2 × 500 रुपये = 1000 रुपये 
 
'C2' की 3 इकाइयों की लागत = 3 × x रुपये = 3x
 
प्रश्न के अनुसार,
 

रिनी मिश्रण को 650 रुपये प्रति इकाई के ब्रेक-ईवन मूल्य पर बेच रही है। 

कुल लागत = 1000 + 3x रुपये ...... (1)

कुल लागत = (प्रति इकाई बिक्री मूल्य) × (बेची गई इकाइयों की संख्या कुल लागत)

 
⇒  650 ×  5 रुपये ....(2)
(चूँकि अनुपात 2:3 है, इसलिए इकाइयों की कुल संख्या 2 + 3 = 5 है)

अब, हम समीकरण स्थापित कर सकते हैं

1000 + 3x =  650 ×  5 

3x =  3250 - 1000

⇒ x =  2250 / 3 = 750 रुपये

∴ दूसरे रंग 'C2' की प्रति इकाई दर 750 रुपये है।
 
Shortcut Trick 

एक पंसारी ने 90 किलोग्राम चीनी 14.50 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से खरीदी और इसे 18 रुपये प्रति किलोग्राम की दर वाली 110 किलोग्राम चीनी के साथ मिलाया। 16% लाभ प्राप्त करने के लिए उसे मिश्रण को किस दर पर बेचना चाहिए?

  1. 19.05 प्रति किग्रा
  2. 18.50 प्रति किग्रा
  3. 19.50 प्रति किग्रा
  4. 18.05 प्रति किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 19.05 प्रति किग्रा

Mixture Problems Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है: 

90 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 14.50 रुपए/किग्रा

110 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 18 रुपए/किग्रा

अभीष्ट लाभ प्रतिशत = 16%

गणना: 

मिश्रण का क्रय मूल्य = (90 किग्रा × 14.5 रुपए + 110 किग्रा × 18 रुपए)/ (90 किग्रा + 110 किग्रा)

⇒ 3285/200

⇒ 16.425 रुपए/किग्रा 

मिश्रण का विक्रय मूल्य = 116/100 × 16.425 

⇒ 19.053 रुपए/किग्रा

16% लाभ पर मिश्रण का विक्रय मूल्य 19.05 रुपए/किग्रा है।

एक मोबाइल और एक स्पीकर के मूल्यों का अनुपात 5 : 2 है। दो मोबाइलों और एक स्पीकर का औसत मूल्य 20000 रूपये है। एक मोबाइल और एक स्पीकर के मूल्य का कुल योग है -

  1. 25000 रु 
  2. 35000 रु
  3. 30000 रु
  4. 45000 रु
  5. 40000 रु

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 35000 रु

Mixture Problems Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक मोबाइल और एक स्पीकर के मूल्यों का अनुपात 5 : 2 है

दो मोबाइलों और एक स्पीकर का औसत मूल्य 20000 रूपये है

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = (सभी प्रेक्षणों का योग)/(प्रेक्षणों की कुल संख्या)

गणना:

माना कि एक मोबाइल और एक स्पीकर का मूल्य क्रमशः 5M और 2M है।

प्रश्नानुसार,

दो मोबाइलों और एक स्पीकर का औसत मूल्य 20000 रूपये है

⇒ (2 × 5M + 2M)/3 = 20000

⇒ 10M + 2M = 60000

⇒ M = 5000

⇒ एक मोबाइल का मूल्य = 5 × 5000 = 25000 रूपये

⇒ एक स्पीकर का मूल्य = 2 × 5000 = 10000 रूपये

∴ अभीष्ट योग = 25000 + 10000 = 35000 रूपये

एक दुकानदार 40 रुपये प्रति लीटर की कीमत के कम गुणवत्ता वाले वनस्पति तेल को 80 रुपये प्रति लीटर वाले सूरजमुखी के परिष्कृत तेल के साथ क्रमशः 2 ∶ 3 के अनुपात में मिलाता है। यदि वह मिश्रण को 100 रुपये प्रति लीटर पर बेचता है, तो उसका प्रतिशत लाभ ज्ञात कीजिए।

  1. 42.75%
  2. 47.5%
  3. 51.5%
  4. 56.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 56.25%

Mixture Problems Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक दुकानदार 40 रुपये प्रति लीटर की कीमत के कम गुणवत्ता वाले वनस्पति तेल को 80 रुपये प्रति लीटर वाले सूरजमुखी के परिष्कृत तेल के साथ क्रमशः 2 ∶ 3 के अनुपात में मिलाता है।

गणना:

माना मिश्रण की कुल मात्रा 10 लीटर है।

10 लीटर के मिश्रण में,

⇒ (2/5) × 10 = कम गुणवत्ता वाले वनस्पति तेल का 4 लीटर

⇒ (3/5) × 10 = सूरजमुखी के परिष्कृत तेल का 6 लीटर

10 लीटर मिश्रण का क्रय मूल्य = 4 × 40 + 6 × 80 = 160 + 480 = 640 रुपये

1 लीटर मिश्रण का क्रय मूल्य = 640/10 = 64 रुपये

अर्जित लाभ = 100 – 64 = 36 रुपये

∴ लाभ प्रतिशत = (36/64) × 100 = 56.25%

वैकल्पिक समाधान:

माना मिश्रण का लागत मूल्य x रुपये प्रति लीटर है।

⇒ (80 - x) / (x - 40) = 2/3

⇒ 240 - 3x = 2x - 80

⇒ x = 64 रुपये प्रति लीटर

मिश्रण का विक्रय मूल्य = 100 रुपये प्रति लीटर

∴ लाभ प्रतिशत = {(100 - 64) / 64} × 100 = 56.25%

एक दुकानदार 36 रुपये/लीटर दूध खरीदता है और उसमें 200मिली/लीटर पानी मिलाता है। यदि वह मिश्रण को 40 रुपये/लीटर में बेचता है, तो उसका लाभ प्रतिशत ज्ञात कीजिए।

  1. 10%
  2. 11.1%
  3. 20%
  4. 33.3%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 33.3%

Mixture Problems Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

चूँकि, दुकानदार 1 लीटर दूध में 200 मिली पानी मिलाता है, तो उसने 36 रुपये में (1000 + 200 = 1200 मीली = 1.2 लीटर दूध-पानी का मिश्रण बनाया

⇒ 1 लीटर दूध-पानी के मिश्रण का क्रय मूल्य = 36/1.2 = 30 रुपये

अब, 1 लीटर दूध-पानी के मिश्रण का विक्रय मूल्य = 40 रुपये

प्रति लीटर प्राप्त लाभ = 40 – 30 = 10 रुपये

∴ लाभ प्रतिशत = (10/30) × 100 = 33.3%

Hot Links: teen patti club apk teen patti gold apk teen patti game - 3patti poker teen patti real cash withdrawal teen patti 100 bonus