वृत्त आलेख MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Pie Chart - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 20, 2025

पाईये वृत्त आलेख उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें वृत्त आलेख MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Pie Chart MCQ Objective Questions

वृत्त आलेख Question 1:

Comprehension:

निर्देश: एक विद्यालय में विभिन्न खेलों में दाखिल छात्रों का प्रतिशत नीचे दिया गया है। आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

तैराकी में दाखिल लड़कों का लड़कियों से अनुपात क्या है?

  1. 3 : 8
  2. 3 : 18
  3. 4 : 11
  4. 2 : 9
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2 : 9

Pie Chart Question 1 Detailed Solution

तैराकी में दाखिल छात्रों की कुल संख्या = 5000 × [11/100] = 550

तैराकी में दाखिल लड़कियों की कुल संख्या = 3000 × [15/100] = 450

तैराकी में दाखिल लड़कों की कुल संख्या = 550 – 450 = 100

∴ अभीष्ट अनुपात = 100 : 450 = 2 : 9

वृत्त आलेख Question 2:

Comprehension:

निर्देश: एक विद्यालय में विभिन्न खेलों में दाखिल छात्रों का प्रतिशत नीचे दिया गया है। आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

क्रिकेट में दाखिल लड़कों की संख्या विद्यालय में छात्रों की कुल संख्या का कितने प्रतिशत है?

  1. 13%
  2. 15.5%
  3. 20.5%
  4. 18.5%
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 13%

Pie Chart Question 2 Detailed Solution

क्रिकेट में दाखिल छात्रों की कुल संख्या = 5000 × [25/100] = 1250

क्रिकेट में दाखिल लड़कियों की कुल संख्या = 3000 × [20/100] = 600

क्रिकेट में दाखिल लड़कों की कुल संख्या = 1250 – 600 = 650

∴ अभीष्ट प्रतिशत = [650/5000] × 100 = 13%

वृत्त आलेख Question 3:

Comprehension:

निर्देश: एक विद्यालय में विभिन्न खेलों में दाखिल छात्रों का प्रतिशत नीचे दिया गया है। आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

विद्यालयों में लड़कों का प्रतिशत क्या है?

  1. 35%
  2. 30%
  3. 40%
  4. 45%
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 40%

Pie Chart Question 3 Detailed Solution

विद्यालय में छात्रों की कुल संख्या = 5000

विद्यालय में लड़कियों की कुल संख्या = 3000

विद्यालय में लड़कों की कुल संख्या = 5000 – 3000 = 2000

∴ अभीष्ट प्रतिशत = [2000/5000] × 100 = 40%

वृत्त आलेख Question 4:

Comprehension:

निर्देश: एक विद्यालय में विभिन्न खेलों में दाखिल छात्रों का प्रतिशत नीचे दिया गया है। आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

टेबल टेनिस और बैडमिंटन में दाखिल लड़कों की एकत्रित संख्या ज्ञात कीजिये।

  1. 690
  2. 390
  3. 300
  4. 590
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 690

Pie Chart Question 4 Detailed Solution

टेबल टेनिस में दाखिल छात्रों की संख्या = 5000 × [18/100] = 900

टेबल टेनिस में दाखिल लड़कियों की संख्या = 3000 × [17/100] = 510

टेबल टेनिस में दाखिल लड़कों की संख्या = 900 – 510 = 390

बैडमिंटन में दाखिल छात्रों की संख्या = 5000 × [24/100] = 1200

बैडमिंटन में दाखिल लड़कियों की संख्या = 3000 × [30/100] = 900

बैडमिंटन में दाखिल लड़कों की संख्या = 1200 – 900 = 300

∴ लड़कों की अभीष्ट संख्या = 390 + 300 = 690 

वृत्त आलेख Question 5:

Comprehension:

निर्देश: एक विद्यालय में विभिन्न खेलों में दाखिल छात्रों का प्रतिशत नीचे दिया गया है। आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

टेबल टेनिस और फुटबॉल में दाखिल लड़कियों की एकत्रित संख्या छात्रों की कुल संख्या का कितने प्रतिशत है?

  1. 19%
  2. 30%
  3. 25%
  4. 21%
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 21%

Pie Chart Question 5 Detailed Solution

टेबल टेनिस में दाखिल लड़कियों की संख्या = 3000 × [17/100] = 510

फुटबॉल में दाखिल लड़कियों की संख्या = 3000 × [18/100] = 540

टेबल टेनिस और फुटबॉल में दाखिल लड़कियों की कुल संख्या = 510 + 540 = 1050

विद्यालय में छात्रों की कुल संख्या = 5000

∴ अभीष्ट प्रतिशत = [1050/5000] × 100 = 21%

Top Pie Chart MCQ Objective Questions

दिए गए पाई-चार्ट का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें। यदि छात्रवृत्ति का भुगतान दान निधि से किया जाना है, तो इस उद्देश्य के लिए दान निधि का कितना प्रतिशत उपयोग किया जाता है (दो दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)?

स्कूल को विभिन्न स्रोतों से मिलने वाली पूरी निधि 10 लाख रुपये के बराबर है।

  1. 74.29%
  2. 72.15%
  3. 80.25%
  4. 75.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 74.29%

Pie Chart Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

स्कूल को प्राप्त कुल निधि = 100% = 1000000

दान से प्राप्त निधि = 35%

छात्रवृत्ति का भुगतान = 26% 

अभीष्ट प्रतिशत = 26/35 × 100

⇒ 2600/35 = 74.285% ≈ 74.29%

∴ सही उत्तर 74.29% है।

एक प्रकाशन कंपनी द्वारा 2018 में एक पुस्तक प्रकाशित करने के लिए किए गए विभिन्न व्यय को निम्नलिखित वृत्त-आलेख में दर्शाया गया है। वृत्त-आलेख का अध्ययन कीजिए और प्रश्न का उत्तर दीजिए।

एक पुस्तक पर मुद्रित मूल्य, क्रय मूल्य से 15% अधिक है। यदि किसी पुस्तक पर मुद्रित मूल्य 942 रुपये है, तो एक प्रति के लिए कागज का मूल्य रुपये में कितना है (एक दशमलव स्थान तक पूर्णांकित)?

  1. 122.9 रुपये
  2. 188.5 रुपये
  3. 182.5 रुपये
  4. 220.6 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 122.9 रुपये

Pie Chart Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

माना पुस्तक का क्रय मूल्य 100 है।

तब, पुस्तक का अंकित मूल्य है = 100 + (100 का 15%) = 115

मुद्रित मूल्य या अंकित मूल्य = 942

पुस्तक का क्रय मूल्य = 942 × (100/115)

⇒ 819.13

अब,

कागज का मूल्य = 819.13 × 15/100

⇒ 122.869 ≈ 122.9

∴ अभीष्ट उत्तर 122.9 रुपये है।

निर्देश: निम्न वृत्त आलेख का अध्ययन कीजिए और प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

नीचे दिया गया वृत्त आलेख छह विभिन्न विद्यालयों में पुरुष प्राध्यापकों की कुल संख्या के प्रतिशत वितरण को दर्शाता है।

सभी विद्यालयों में एकसाथ कुल पुरुष प्राध्यापक = 8400

यदि विद्यालय F में प्राध्यापकों की कुल संख्या 1820 है। तब विद्यालय F में महिला प्राध्यापक, विद्यालय B में कुल पुरुष प्राध्यापकों से कितने प्रतिशत अधिक/कम हैं?

  1. 75%
  2. 66.66%
  3. 81.66%
  4. 89%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 81.66%

Pie Chart Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

विद्यालय F में कुल प्राध्यापक = 1820

गणना:

यह दिया गया है कि विद्यालय F में प्राध्यापकों (पुरुष और महिला) की कुल संख्या 1820 है

महिला प्राध्यापक  = कुल प्राध्यापक  - पुरुष प्राध्यापक 

लेकिन आलेख के अनुसार विद्यालय F में पुरुष प्रतिशत = 18%

विद्यालय F में कुल प्राध्यापक = 1820

विद्यालय F में कुल पुरुष प्राध्यापक = 8400 × 18/100 = 1512

विद्यालय F में महिला प्राध्यापक = 1820 - 1512 = 308

विद्यालय B में पुरुष प्राध्यापक = 8400 × 20/100 = 1680

∴ अभीष्ट प्रतिशत = (1680 - 308)/1680 × 100

⇒ 1372/1680 × 100 = 81.66%

∴ विद्यालय F में महिला प्राध्यापक, विद्यालय B में पुरुष प्राध्यापकों से 81.66% कम हैं।

दिए गए आलेख का अध्ययन कीजिये और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिये।


केरल द्वारा इस्पात के उत्पादन के संगत केंद्रीय कोण क्या है?

  1. 82°
  2. 65.8°
  3. 75.2°
  4. 72°

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 72°

Pie Chart Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

कुल उत्पादन में केरल का प्रतिशत =  = 20%

हम जानते हैं कि वृत्त आलेख का 100% 360° को दर्शाता है।

अब, 20% वृत्त आलेख = 72° दर्शाता है

केरल द्वारा इस्पात के उत्पादन के संगत केंद्रीय कोण 72° है।

1800 छात्रों का प्रदर्शन श्रेणियों में निम्नलिखित वृत्त आरेख में दिखाया गया है।

किस दो श्रेणियों को मिलाकर छात्रों की संख्या, श्रेणी B और E में एक साथ लिए गए छात्रों की संख्या से 54 कम है?

  1. C और E
  2. B और D
  3. C और D
  4. A और E

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : C और E

Pie Chart Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

1800 छात्रों का प्रदर्शन श्रेणियों में निम्नलिखित वृत्त आरेख में दिखाया गया है।

गणना:

श्रेणियों B और E का कुल प्रतिशत = 27% + 8% = 35%

यहाँ, (54/1800) × 100 = 3%

तो, 1800 के 54 छात्र 3% छात्र हैं

हमें दो समूहों का योग ज्ञात करना है जिसमें प्रतिशत का योग = 35% - 3% = 32%

श्रेणी C में छात्रों का प्रतिशत = 24%

श्रेणी E में छात्रों का प्रतिशत = 8%

श्रेणी C और E का कुल प्रतिशत = 24% + 8% = 32%

∴ छात्रों की संख्या श्रेणी B और E में एक साथ श्रेणी C और E में लिए गए छात्रों की संख्या से 54 कम है।

नीचे दिए गए वृत्त आलेख में 8 अलग-अलग कंपनियों द्वारा बेचे गए ट्रकों की संख्या को दर्शाया गया है। इन सभी 8 कंपनियों द्वारा बेचे गए ट्रकों की कुल संख्या 4000 है। किसी विशेष कंपनी द्वारा बेचे गए ट्रकों की संख्या को इन सभी 8 कंपनियों द्वारा बेचे गए ट्रकों की कुल संख्या के प्रतिशत के रूप में दिखाया गया है।

B, C, F और H द्वारा बेचे गए ट्रकों की संख्या, इन सभी 8 कंपनियों द्वारा बेचे गए ट्रकों की संख्या से कितने प्रतिशत कम है?

  1. 46 प्रतिशत
  2. 22 प्रतिशत
  3. 34 प्रतिशत
  4. 14 प्रतिशत

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 34 प्रतिशत

Pie Chart Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

B, C, F और H द्वारा बेचे गए ट्रकों का कुल प्रतिशत = 27 + 18 + 7 + 14

⇒ 66%

अंतर = 100% - 66%

⇒ 34%

∴ अभीष्ट उत्तर 34 प्रतिशत है।

निम्नलिखित पाई चार्ट पाँच गर्ल्स कॉलेजों A, B, C, D और E में लड़कियों के प्रतिशत वितरण को दर्शाता है। सभी पाँच कॉलेजों में लड़कियों की कुल संख्या 2,500 है।

कॉलेज C और E में लड़कियों की औसत संख्या क्या है?

  1. 500
  2. 650
  3. 700
  4. 575

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 575

Pie Chart Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त अवधारणा:

चरों का योगफल/चरों की संख्या = चरों का औसत

गणना:

कॉलेज C में लड़कियों की संख्या = 2500 का 20%

⇒ 500

कॉलेज E में लड़कियों की संख्या = 2500 का 26%

⇒ 650

कॉलेज C और E में लड़कियों की औसत संख्या = (500 + 650)/2

⇒ 575

कॉलेज C और E में लड़कियों की औसत संख्या 575 है।

दिए गए पाई चार्ट 2010 के बाद से विभिन्न उद्योगों में स्टार्ट-अप की संख्या और उन उद्योगों में सफल स्टार्ट-अप की संख्या दिखाते हैं। 

चार्ट का अध्ययन कीजिए और निम्न प्रश्नों का उत्तर दीजिए।

विभिन्न उद्योगों में स्टार्ट-अप 2010 से प्रारम्भ हुआ।

 

विभिन्न उद्योगों में सफल स्टार्ट-अप 

 

स्वास्थ्य और खेल के उद्योग में सफल स्टार्ट-अप की संख्या (निकटतम पूर्णांक में) में कितनी वृद्धि  होनी चाहिए, जिससे इसकी सफलता का प्रतिशत शिक्षा के समान हो?

  1. 220
  2. 155
  3. 187
  4. 127

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 127

Pie Chart Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिए गए आंकड़े:

शिक्षा में कुल स्टार्टअप = 1280

शिक्षा में सफल स्टार्टअप = 520

स्वास्थ्य और खेल में कुल स्टार्टअप = 1050

स्वास्थ्य और खेल में सफल स्टार्टअप = 300

गणना:

शिक्षा में सफल स्टार्टअप % =  × 100 = 40.625%

स्वास्थ्य और खेल में अपेक्षित सफल स्टार्टअप =  × 1050 = 427 (लगभग)

स्वास्थ्य और खेल के लिए अभीष्ट सफल स्टार्टअप में कुल वृद्धि = 427 - 300 = 127

उत्तर 127 है।

Comprehension:

निर्देश: दिए गए वृत्त-आलेख में प्रत्येक खेल के लिए करोड़ों में किए गए व्यय को दर्शाया गया है।

दिए गए वृत्त-आलेख में, फुटबॉल का प्रतिनिधित्व करने वाले वृत्त खंड का केंद्रीय कोण क्या होगा?

  1. 51° 
  2. 61.2°
  3. 72.2°
  4. 24°

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 61.2°

Pie Chart Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

सभी खेलों का कुल व्यय = 16 + 128 + 72 + 23 + 51 + 10 = 300 करोड़

फुटबॉल पर किया गया व्यय  = 51 करोड़ 

300 करोड़ दर्शाता है = 360°

1 करोड़ दर्शाता है = 360/300°

51 करोड़ दर्शायेगा = 1.2 × 51 = 61.2°

निम्नलिखित वृत्त-आलेख वर्ष 2012 के दौरान विभिन्न राज्यों में पर्यटन पर देश के व्यय को दर्शाता है। देश का पर्यटन पर कुल व्यय = 49,62,000 रुपये है।

राज्य D1 और D4 पर व्यय की गई कुल राशि, D2 और D7 पर व्यय की गई कुल राशि से कितनी अधिक है?

  1. 1,89,760 रुपये
  2. 1,97,890 रुपये
  3. 1,98,480 रुपये
  4. 1,78,960 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 1,98,480 रुपये

Pie Chart Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

D1 और D4 का कुल % = 12 + 14

⇒ 26%

D2 और D7 का कुल% = 11 + 11

⇒ 22%

अंतर = 26% - 22%

⇒ 4%

राशि में अंतर = 4962000 × 4%

⇒ 198480

∴ अभीष्ट उत्तर 1,98,480 रुपये है।

Hot Links: teen patti royal - 3 patti teen patti live teen patti real cash apk